В Великих Луках почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 8 мая 2014 г. в 14:26 20 0Нет комментариев0

Торжественный митинг, посвященный предстоящей 69-й годовщине победы советского народа над фашизмом, состоялся в Великих Луках 8 мая на воинском мемориальном захоронении. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, в этот день почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны собрались ветераны войны и труда, представители городской власти и силовых структур, депутаты городской думы, учащиеся общеобразовательных школ, общественность Великих Лук и гости города.

От имени главы города Николая Козловского к присутствующим обратился его заместитель Сергей Агарёв, который вспомнил о боевом и трудовом подвиге великолучан во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Он напомнил собравшимся об истории обороны и героическом освобождении Великих Лук, которое серьёзно повлияло на дальнейший исход войны. Обращаясь к ветеранам со словами благодарности за их великий подвиг, он заверил, что будущее страны, за свободу которой они мужественно сражались, в надёжных руках.

Заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова отметила, что 8 мая – это знаменательная дата в истории войны. Именно в этот день 69 лет назад под Берлином произошло окончательное подписание акта о безоговорочной капитуляции германский вооружённых сил. «Победа советского народа в Великой Отечественной войне стала переломным событием во всей мировой истории, – сказала Ирина Бушенкова, отметив, что это означало свободу от фашистского рабства и геноцида не только для нашей страны, но и для народов Европы. – Сегодня мы должны сделать всё, чтобы в непростых условиях, когда Запад снова пытается внедрить в сознание людей профашистские идеи и настроения, сохранить мир и не допустить повторения тех страшных событий».

Заместитель главы администрации высказала слова благодарности всем, кто в составе действующей армии и партизанских отрядов прошел трудными дорогами войны, кто самоотверженно трудился в тылу, приближая победу, кто совершил трудовой подвиг, заново возродив нашу страну и родной город из руин и пепла. И обращаясь к молодёжи, она напомнила, как важно не забывать, что мы живём в сильной стране с богатым прошлым, и опираться на героические страницы нашей истории.

К участникам митинга обратился участник Великой Отечественной войны Бронислав Вешняков, рассказавший о том, как велась самая кровопролитная война двадцатого столетия, как сложно нашим защитникам было противостоять немецкой армии в ходе боёв за Великие Луки и как мужественно сражались советские воины, одержавшие в итоге победу над фашизмом. «Великая память и слава всем павшим за свободу нашей родины, всем труженикам тыла, ковавшим нашу общую победу!» - сказал в завершение своего выступления ветеран.

Также на митинге прозвучало выступление священника Свято-Вознесенского собора отца Антония, который попросил всех присутствующих задуматься, достойны ли мы той великой Победы, которая, безусловно, совершилась с Божьей помощью, правильно ли мы живём в это счастливое мирное время, которое Господь подарил нашей стране. Он также призвал всех быть готовыми и морально и физически в любое время защитить родную землю от врага, пожелав всем здравия, Божьей помощи и успехов во всех добрых начинаниях.

Далее со словами приветствия к собравшимся обратилась кадет лицея № 10 Кристина Полозова. А после объявленной минуты молчания старший помощник начальника отдела военного комиссариата Псковской области по городу Великие Луки, Куньинскому и Новосокольническому району Е.Коновалов отдал приказ в честь ознаменования Великой Победы произвести трёхкратный салют. Затем участники митинга возложили цветы и венки к братским могилам погибших защитников Родины и к монументу павшим воинам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.