Латышские поисковики перезахоронили останки новоржевского бойца и еще восьми красноармейцев

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 17:35 7 0Нет комментариев0

Латышский поисковый отряд «Легенда» перезахоронил останки девяти красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны, среди которых был коренной житель деревни Савлово Новоржевского района Псковской области Петр Васильев. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Ритуал перезахоронения состоялся в местечке Ропажи под Ригой в Латвии. На торжественную церемонию были приглашены глава Новоржевского района Михаил Пашков и представитель Новоржевского поискового отряда «Пламя» Николай Соколов. Ритуал также посетили представители латвийской власти и Чрезвычайный и Полномочный посол России в Латвии Александр Вишняков.

«Хочу выразить слова благодарности нашим латвийским коллегам, организаторам мероприятия. Для нас очень ценно неравнодушное отношение к нашей общей истории, к памяти советским воинам, павшим в борьбе с фашизмом», - отметил глава Новоржевского района.

Администрация муниципалитета оказывала возможную помощь в поиске родственников погибшего, но деревня Савлово была уничтожена во время войны, и следы близких солдата не удалось установить.

Добавим, что останки девяти красноармейцев были обнаружены в июне 2013 года в уезде Зварде в воронке близ населенного пункта Стрики. У одного из погибших была номерная медаль «За Отвагу», по которой и удалось восстановить, что это рядовой Пётр Алексеевич Васильев 1925 года рождения. По данным архива он погиб в бою 27 декабря 1944 года. Медаль «За Отвагу» рядовой получил за то, что в бою 26 июля 1944 года за высоту 121,3 под сильным артминометным и ружейно-пулеметным огнем противника вынес с поля боя 10 бойцов и офицеров с их оружием.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.