В Доме престарелых чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Опубликовано: 7 мая 2014 г. в 18:04 9 0Нет комментариев0

В Псковском специальном доме для одиноких престарелых прошел торжественный вечер, посвященный Дню Победы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», на нем присутствовали жильцы дома-ветеранов - те, кто знает о Великой Отечественной войне не понаслышке. Это и воевавшие ветераны, и те, кто ковал победу в тылу на производстве, и малолетние узники концлагерей, и те, кто хлебнул горя на оккупированной врагом территории, а также в блокадном Ленинграде.

Поздравить и пожелать пожилым людям «здоровья, мира, на протяжении многих лет встречать праздник 9 мая, хотя и со слезами на глазах, но с радостью в сердце» от имени депутатов Псковской городской Думы, администрации города и себя лично пришла заместитель главы города Пскова Наталия Соколова.

«Мы очень хотим, чтобы наши дети не знали ужасов войны и не повторили тех роковых ошибок, которые допущены сегодня в Украине. Огромное спасибо за то, что, встречаясь со школьниками, на ярком примере своих судеб вы рассказываете им о трагических и одновременно героических страницах истории Отечества. На вашем примере молодое поколение учится жить», - подчеркнула Наталия Соколова. Она не смогла обойти стороной тему, волнующую сегодня каждого россиянина. По ее словам, ситуация в Украине показала всем, что случается с людьми, которые забывают свое прошлое и не хотят верить в то, что русские, украинцы и белорусы – единый народ. «Когда в Украине появляется фашистская свастика, звучат призывы убивать русских - нам, конечно, очень больно. У многих из нас там живут родные, близкие, друзья», - сказала заместитель главы города.

Участникам вечера были вручены цветы и георгиевские ленточки как символ Победы. Во время чаепития люди вспоминали опаленную войной молодость, нелегкие послевоенные годы и, конечно, говорили о днях сегодняшних. На вечере присутствовала одна из старейших жительниц Псковской области Софья Андреева, которая в этом году отметит 105-летие.

Участники вечера признались, что очень ждут принятия на государственном уровне программы «Дети войны», о которой сегодня столько говорится. Беспокоит их и ситуация в Украине. В частности, Алла Комарова – уроженка Донбасса, рассказала о том, что там живут с семьями три ее двоюродных сестры. «Я переживаю за них. Меня огорчает, что ничем не могу им помочь», - выразила сожаление она.

Выступление автора-исполнителя Константина Андреева, а также хора придала вечеру – встрече особую душевную атмосферу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.