В Пушкинских горах открылась выставка, посвященная доброхотским акциям юных археологов

Опубликовано: 9 мая 2014 г. в 16:53 5 0Нет комментариев0

В Государственном Пушкинском Заповеднике открыли фотовыставку, подготовленную доброхотами музея — воспитанниками Археологического клуба «Альфа» Подростково­-молодёжного Центра «Лигово» (Санкт­Петербург), которым руководит историк, археолог, педагог Всеволод Пежемский.

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс­-атташе музея Лидия Токарева, этот отряд уже более двенадцати лет сотрудничает с музеем. С 2005 года клуб ведёт самостоятельные исследования в окрестностях Пушкинских Гор по заданию научных отделов Пушкинского Заповедника, занимаясь, в том числе и мониторингом памятников истории и культуры на территории музея, подводными исследованиями. В настоящее время в сотрудничестве с Государственным музеем­-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское» отряд, в частности, претворяет в жизнь художественно-познавательный проект «В поисках традиционной культуры».

Новая выставка представляет самые яркие моменты жизни волонтёрского отряда за последний год — не только работу в «Михайловском», но и другие акции. Выполнены снимки как самими юными археологами, так и их руководителями.

Всеволод Пежемский и его воспитанники перед началом очередной волонтёрской акции

Представляя экспозицию, Всеволод Пежемский подчеркнул, что это очень важно —«…дать молодёжи возможность реализоваться в позитивной социальной деятельности, заполнить вакуум свободного времени. Предлагая присоединиться к добровольческому движению, мы можем дать молодому человеку возможность раскрыть себя не только в профессиональном, но и в личностном плане. Ну, а, поскольку волонтёрский отряд — молодёжный, то и сама добровольная помощь превращается в дело весёлое и интересное».

С выставкой, которую подготовили воспитанники Археологического клуба, можно познакомиться в Научно-­культурном центре Пушкинского Заповедника(посёлок Пушкинские Горы).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.