С начала года псковичи получили. 44 отказа на использование средств маткапитала

Опубликовано: 12 мая 2014 г. в 10:21 5 0Нет комментариев0

За четыре месяца этого года в Псковской области вынесено 44 отказных решения в распоряжении средствами материнского капитала. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении ПФР по Псковской области, из них 7 отказных решений вынесено по заявлениям о направлении средств капитала на получение образования детьми.

Большая часть отказов приходится на заявления, касающиеся улучшения жилищных условий, в том числе по причине непригодности жилья для проживания семей с детьми. В ходе обследования домов, которые владельцы сертификатов намеревались приобрести на средства капитала, было выявлено, что некоторые из них на деле оказались ветхими, аварийными и не пригодными для проживания. В 2013 году такие отказы получили 42 владельца.

Как рассказал заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Александр Мордишов, с 2011 года отделением совместно с администрацией области, администрациями городов и районов, а также правоохранительными органами налажена работа по предотвращению обналичивания средств МСК.

«В настоящее время в регионе административными комиссиями проводятся обследования всех приобретенных жилых домов, а результаты учитываются при принятии решения о перечислении средств МСК. Кроме того, правоохранительными органами и органами прокуратуры проводятся следственные мероприятия в отношении фирм, представляющих займы, а также, владельцев сертификатов. В результате проверки заведено 95 уголовных дел», - пояснил он.

Александр Мордишов обратил внимание владельцев сертификатов, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету и использовать по трем направлениям - на улучшение жилищных условий, на образование детей, а также на будущую пенсию матери. При этом владельцы сертификатов, согласившиеся принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, могут быть признаны соучастниками преступления по факту мошенничества и нецелевого использования государственных средств.

«Призываю владельцев сертификатов не верить рекламным объявлениям с предложениями "обналичить" материнский капитал, не участвовать в схемах сомнительных организаций и не соглашаться на такие сделки. Семья должна учитывать интересы детей при распоряжении средствами материнского семейного капитала, а не извлекать сиюминутную выгоду», – подчеркнул заместитель управляющего.

На сегодняшний день в Псковской области более 20,8 тысяч семей получили сертификаты на материнский капитал, из них более 9,7 тысяч уже распорядились средствами МСК.

Телефоны «горячей линии» по вопросам использования средств МСК:

Отделение ПФР по Псковской области (8 112) 56-62-19,

УПФР в г. Пскове и Псковском районе (8 112) 56-60-95, 56-56-73,

УПФР в г. Великие Луки и Великолукском районе (8 1153) 5-62-74, 5-91-95.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.