Выставку в честь Георга Отса подготовило консульство Эстонии в Пскове

Опубликовано: 13 мая 2014 г. в 10:18 2 0Нет комментариев0

15 мая в 15:00 в актовом зале областной научной библиотеки в Пскове (ул. Профсоюзная, д. 2, первый этаж) состоится презентация передвижной информационной выставки «Рыцарь музыки», посвящённой легендарному эстонскому певцу Георгу Отсу. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

Экспозиция, построенная на архивных документах, афишах, газетных публикациях, рисунках, фотоматериалах из собрания Государственного музея театра и музыки Эстонской Республики, предоставлена псковской канцелярией Генерального Консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге.

В этом году исполняется 70 лет с момента первого выхода Георга Отса в опере Чайковского «Евгений Онегин», что особенно ценно для псковской публики и Псковщины как неразрывно связанных с именем А. С. Пушкина. Одна из лучших популярных песен в репертуаре певца - «Сааремааский вальс» - написана композитором Раймондом Валгре, книгу о котором «Р. Валгре. Недосказанная легенда» написала и представляла в Пскове в 2011 году филолог и журналист Наталья Веебер, ныне – партнёр ряда проектов Псковской областной универсальной научной библиотеки.

В программе презентации запланировано знакомство с материалами, представленными на 22 выставочных стендах (текст – на русском, эстонском и английском языках); просмотр музыкальных видео-отрывков из опер, телефильмов, концертов с участием Г. Отса; фрагментов документальных и художественных фильмов о певце; чтение глав поэмы З. Пекарской «Георг Отс».

В России выставка экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Андреаполе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.