Журналиста, поэта и актера Алексея Маслова будут вспоминать в Пскове 27 мая

Опубликовано: 26 мая 2014 г. в 14:24 10 0Нет комментариев0

27 мая – во Всероссийский День библиотек – в 18 часов Центральной городской библиотеке Пскова журналист Юрий Моисеенко представит новую книгу «LET IT BE» («Пусть будет так») - некогда совместный литературный проект с журналистом, поэтом, актером и литературным деятелем Алексеем Масловым.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, это книга о Пскове и этим интересна. Состоится видеопоказ спектакля почти двадцатилетней давности «Жизнь и смерть композитора М.» из архива Анатолия Москалинского. Молодой читатель сможет увидеть «такого живого и настоящего» Лёшу – литературную легенду России и Пскова 90-х, нашедшего в архиве псковского театра кукол неизвестную пьесу Сергея Довлатова «Человек, которого не было» и в миг попавшего в российскую газету на первую полосу, как сказали бы сейчас, ставшего ньюсмейкером недели. Пьесу потом поставили в Пскове, на премьеру приезжала вдова писателя.

Стихи Алексея Маслова (верлибры) и прозаические миниатюры включены в книги «Антология русского верлибра», «Антология русского лиризма», «Очень короткие рассказы», «Нестоличная литература».

На вечере будут звучать стихи поэта в прочтении его друзей, друга по портвейной юности - поэта Николая Либикова, который старше Алексея на 2 года и 2 дня, как любит неустанно повторять Николай, актера Сергея Попкова и представителей молодежного чтецкого сообщества библиотеки и городского поэтического клуба «ЛИРА».

«До 50 лет Алексей Маслов не дожил, но успел сделать столько, что вспоминать его будут не только по круглым датам», - написал Алексей Семенов. В библиотеке представят бережно хранимое в архиве письмо Алексея Маслова к Алексею Семенову и рецензию на его первый сборник поэзии «Черновик» - статью «Бремя черновиков», представляющее духовное завещание, «письма о поэзии» грядущим поколениям.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.