Контроль или преследование — великолукское предприятие выматывают проверками

Опубликовано: 13 мая 2014 г. в 10:32 86 0Нет комментариев0

Великолукская фирма «Мясной двор» работает почти 20 лет. В поселке Шелково Великолукского района у предприятия расположена своя свиноферма, собственный убойный цех и колбасное производство. Оно поставляет собственную продукцию в несколько регионов, а в Псковской области торгует через сеть фирменных магазинов.

Однако деятельность компании вот уже четвертый месяц существенно ограничена, говорит руководитель предприятия Владимир Федоров. Связано это с понижением статуса биозащиты (компартмента) предприятия с III до I. Россельхознадзор посчитал, что на предприятии не выполнены все условия для сохранения высокого компартмента, в то время как руководитель ООО «Мясной двор» Владимир Федоров уверен, что его права и законные интересы необоснованно нарушаются. Предприятию, настаивает директор компании, практически перекрыли доступ на рынки других регионов, что влечет за собой убытки и отсутствие работы - а в подчинении у Владимира Федорова 133 сотрудника.

Пустить нельзя наказать

Зоосанитарный статус был понижен на основании приказа главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области в феврале. Причина, озвученная управлением, - нарушение критериев пунктов 13.2 (д) и 14.3 (ж) «Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства», утвержденных приказом №258 от 23 июля 2010 г. Министерства сельского хозяйства. Нарушение было в следующем: во время проверки управления на территории производственной базы находились посторонние люди, не задействованные в процессе производства.

Этими людьми оказались сотрудники ГУ МВД РФ по Псковской области, проводившие оперативные мероприятия в отношении ИП Федоров В.А. Сотрудники полиции искали на территории предприятия технику, которая числится в угоне, как раз в тот момент, когда на предприятие нагрянула инспекция из Россельхознадзора. Совпадение? Больше напоминает заранее спланированную постановку, уверен директор предприятия.

«Как можно не пустить на предприятие следователей с протоколом обыска? При этом эти самые «третьи лица» были на территории предприятия, но не в самих производственных цехах», - уточняет Владимир Федоров.

«Очень похоже на то, что это была спланированная акция, хотя прямо подтверждающих это факторов нет, - соглашается региональный бизнес-омбудсмен Петр Слепченко. - В любом случае, возникает ощущения абсурда, не допустить сотрудников полиции на территорию предприятия нельзя, а допустишь - лишишься высокого уровня биозащиты».

Без зоосанитарной защиты никуда

«Снижение зоосанитарного статуса - это очень серьезный вопрос для нас, - отмечает руководитель предприятия. - III компартмент дает нам более широкие возможности по реализации продукции, в том числе и в другие регионы. Сейчас мы очень сужены в работе и ограничены в реализации. На мой взгляд, сейчас идет явный прессинг предприятия, которое уже полгода вынуждено находиться в режиме бесконечных проверок, проводимых как планово, так и внепланово, запретов, актов и предписаний со стороны Россельхознадзора, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и государственной ветеринарной службы».

Владимир Федоров подчеркивает, что в компании прекрасно осознают всю важность и необходимость наличия высокого уровня зоосанитарной защиты от АЧС и делают все возможное, чтобы его обеспечить. Это делает предприятие более стабильным

«Мы очень серьезно подошли к этому вопросу. Например, дезинфекция транспорта проводится в таком режиме, которого не было никогда прежде, даже при советском режиме. На все это тратятся немалые средства. Мы сами заинтересованы в том, чтобы АЧС не занести ни внутрь предприятия, не вовне, тем самым подставив регион под удар. Сама идея зоосанитарного статуса - очень правильная и нужная, обидно, что она становится порой способом давления на малый и средний бизнес», - подчеркнул предприниматель.

Кстати, уровень компартмента предприятию уже понижали в декабре. В январе его удалось восстановить, однако теперь история повторилась вновь и началась очередная череда проверок.

А воз ныне там…

До настоящего времени, несмотря на обращения в феврале этого года со стороны Владимира Федорова на имя начальника управления ветеринарии Псковской области Александра Булаха и руководителя главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николая Романова, зоосанитарный статус у организации не восстановлен.

Данное обстоятельство приводит к тому, что предприятие фактически лишено возможности нормально функционировать. И это при том, что 26 марта на основании приказа Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям была проведена внеплановая выездная проверка предприятия, в ходе которой существенных нарушений выявлено не было.

Попытка вернуть III компартмент обернулась для предпринимателя всеми тяжкими. По его словам, куда он только не обращался, всюду натыкался на глухую стену. В итоге он обратился за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Псковской области Петру Слепченко, который в свою очередь посетил производственную площадку в рамках рабочей поездки в Великолукский район. По приглашению бизнес-омбудсмена вместе с ним предприятие осмотрел руководитель главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов.

«По результатам осмотра производственных площадей можно констатировать, что данный объект характеризуется высокими культурой производства и дисциплиной труда, является хорошо оснащенным как производственными, так и вспомогательными мощностями», - отметил бизнес-уполномоченный.

Он подчеркнул, что в ходе визита ему не были представлены мотивированные основания для отказа в восстановлении зоосанитарного статуса.

Волокита, безразличие, травля?

У Владимира Федорова складывается впечатление, что вопрос с возвращением третьего уровня компартмента затягивается искусственно. «11 апреля у нас была комиссия, через два-три дня согласно приказу должны были утвердить возвращение зоосанитарного статуса. Этого не произошло, а значит, происходят серьезные нарушения сроков. Управление ветеринарии не может ничем обосновать законность проволочки. Мы вправе обратиться в связи с этим в суд. Соответствующее письмо с просьбой разобраться в ситуации уже отправлено в областную прокуратуру», - пояснил он.

В марте трудовым коллективом предприятия, которых беспокоит сложившаяся ситуация и бездействие властей, было направлено обращение на имя губернатора Псковской области, с описанием вышеизложенной ситуации. В начале апреля в адрес Владимира Федорова из администрации Псковской области поступило письмо, в котором объясняются причины понижения компартмента (снова упоминаются третьи лица, присутствующие на предприятии), и дается уточнение, что нарушения на предприятии носили неоднократный характер. Правда, без уточнения, о каких конкретно нарушениях идет речь.

Коллективу же предложили встретиться с начальником главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николаем Романовым. Однако работники предприятия уверены, что такая встреча ничего не даст, и считают, что проблему надо решать непосредственно с губернатором.

На основании Закона Псковской области «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Псковской области» Петр Слепченко направил соответствующий запрос в главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области.

«По результатам рассмотрения обращения сформировалось мнение, что предприятие, фактически подвергают травле со стороны, в том числе, госорганов Псковской области, с целью прекращения его деятельности и оказания давления на предпринимателя. Четыре месяца человек ходит по инстанциям, все говорят, что у тебя по сути все хорошо и правильно, но ситуация не находит никакого разрешения. Я не исключаю ситуации, хотя и не хочу на ней настаивать, что среди чиновников есть какие-то интересанты, которые умышленно тормозят эту ситуацию, используя формализованные административные рычаги. Очень похоже это и на недобросовестную конкуренцию с участием аффилированных чиновников, хотя не хотелось бы думать о том, что такое в принципе может быть», - размышляет Петр Слепченко.

Кстати, недобросовестные конкуренты не в первый раз пытаются скомпрометировать предприятие. В прошлом году в СМИ была запущена информация о том, что предприятие загрязняет реку отходами производства. При этом у предприятия были сданы в прошлом же году очистные сооружения. Факты сбросов не были подтверждены. Честь предприятия удалось тогда отстоять в суде.

Петр Слепченко подчеркивает, что ситуация, к сожалению, является типичной в отношении к малому и среднему бизнесу. «Складывается ощущение, что у нас целевой аудиторией и основной мишенью проверяющих органов, является предприниматель - крепкий середняк, у которого уже есть имущество, за которое к нему можно цепляться, но еще нету сил бороться с произволом контролирующих органов», - добавил бизнес-уполномоченный.

Однако Владимир Федоров уверен, что силы на борьбу у него есть, вот только борьба эта напоминает скорее сражение с ветряными мельницами. «Складывается впечатление, что проверяющие органы поставили перед собой задачу – надо обязательно что-то найти. Если задаться такой целью, какие-то, пусть даже мелкие, нарушения можно найти на любом предприятии. Эти искания очень выматывают предприятие», - посетовал он.

И.о. губернатора в курсе ситуации и его встреча с предпринимателем может состояться после майских праздников. Об этом его лично попросил региональный бизнес-уполномоченный. За стол переговоров пригласят всех заинтересованных лиц, с тем, чтобы разобраться в ситуации и поставить в ней точку. Несмотря на то, что в силу объективных причин встреча несколько раз переносилась, есть надежда, что она все-таки состоится.

Александр Серединин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.