Визит к миноритарию

Опубликовано: 2 июня 2014 г. в 15:41 3 0Нет комментариев0

В среду, 4 июня, состоится очередное судебное заседание в разбирательстве псковской компании «Лизинг-лес» и гдовских предпринимателей Гасановых. Дело, за которым «Псковская Лента Новостей» следит уже не первый месяц (публикации «Трактористы и тормозная система», «Миллионы доверия», «Материнская плата»), продолжает тормозиться. Что это - искусственное затягивание процесса или особенности российской судебной системы, неясно, но и то, и другое не повод для гордости третьей ветви власти.

Дело, которое, напомним, тянется уже восьмой месяц, по-прежнему не дает ответов на множество нестыковок, которыми изобилует процесс в рамках арбитражного разбирательства. Сложно представить, если бы оно было уголовным, но пока, в связи все с теми же особенностями судебного процесса, «Лизинг-лес» не может даже потребовать заведения уголовного дела на бывших партнеров.

История, которая начиналась с того, что псковские бизнесмены переуступили коллегам из Гдова лесной участок, данный в аренду, а также передали Руслану Гасанову (сыну Байрама Гасанова) 40% доли в уставном капитале, вызвала большой резонанс. Дело было даже не в суммах долгов, которые накопились у Гасановых и кои пыталось истребовать руководство «Лизинг-леса». История очень четко характеризовала методы работы в сфере среднего бизнеса в Псковской области. И дело не только в предполагаемом мошенничестве (справедливости ради, в этом обе стороны друг друга обвиняют), а в какой-то иррациональной подтасовке фактов и даже полном незнании экономики.

Напомним, что все денежные суммы гдовские бизнесмены должны псковским предпринимателям в соответствии с многочисленными документами о сотрудничестве, подписанные Русланом Гасановым. Гасанов-младший сначала заявил, что подписи поддельные. Но чуть позже (в распоряжении «Псковской Ленты Новостей» есть протокол допроса) заявил, что документы подписал он, но подписывал исключительно чистые листы. Когда эту версию подняли на смех не только оппоненты, но и представители Арбитражного суда, представители Гасановых предложили новую версию: Руслан Гасанов не имел права подписывать документы за отца, которому принадлежит бизнес по лесопереработке. Однако накануне, в середине мая адвокаты «Лизинг-леса» обнаружили документ, по которому Гасанов-старший оформлял доверенность на своих детей – с правом подписывать все финансовые документы.

Кроме того, Гасановы «обрубили» еще одно направление, по которому должны были рассчитаться с «Лизинг-лесом»: напомним, 5 июня 2012 года Гасанов заключил договором с Олегом Урзика из Московской области по переработке древесины на участке в Подмосковье. На участке работала техника «Лизинг-леса», к тому же Гасанов-младший заявил, что, заработав деньги в Подмосковье, рассчитается с псковичами по долгам. Но 20 июля было предпринято решение остановить заготовку, поскольку Урзика, как заявили обе стороны, не оплачивал работы. «Лизинг – лес» вывез технику, а Руслан Гасанов взял на себя вопрос взыскания долгов. По данным Олега Михайлова, который курировал эту сделку от «Лизинг-леса», Урзика частично расплатился с Гасановым, но до псковских предпринимателей деньги так и не дошли. Через некоторое время г-н Урзика делает заявление, что никогда не видел Руслана Гасанова и с бизнесменами из Псковской области не работал.

Суд, который мог бы допросить людей, работавших на участке, по-прежнему не вызвал ни одного свидетеля. ПЛН удалось побеседовать с Дмитрием Теребилиным, который отвечал в этом проекте за технику, горюче-смазочные материалы и другие нюансы работы. «Летом 2012 года мы работали в Белоомуте Московской области, где занимались обслуживанием техники «Лизинг-леса», которая работала на этом участке. Поскольку мы выезжали в другой регион, я уточнял, кто ответственный, и Руслан Гасанов заявлял мне, что договор заключен на ИП Гасанов. После того, как Урзика не рассчитался за проделанную работу, было решено обратиться в Арбитражный суд и истребовать эту сумму. Так, мне за проделанную работу должны порядка 100 тысяч рублей, но этих денег два года нам получить не удается. В итоге дело было приостановлено, потому что Гасанов отозвал из суда заявления, а также указал, что Урзика никогда не знал».

Чтобы разобраться в деле, «Псковская Лента Новостей» отправилась в Гдовский район для получения информации от представителей ИП Гасанов. Впрочем, Наталья Гасанова, которая на равных с мужем руководит семейным бизнесом, отказалась комментировать ситуацию и воспользоваться правом на ответное слово. Г-жа Гасанова обещала подготовить официальный ответ юристов, однако прокомментировала несколько принципиальных моментов. Чего, может, и не стоило делать. Так, Наталья Гасанова заявила, что у их семьи не было ни единого коммерческого действия с «Лизинг-лесом» и нет ни одного документа, на котором стояли бы вместе печати и псковских, и гдовских бизнесменов. Хотя даже в распоряжении «Псковской Ленты Новостей» таких документов несколько.

Кроме того, Гасанова сообщила, что их семья никогда не передавала никому никакую технику, которую покупала за свой счет и свой кредит. «Да, Руслан получил 40% доли в их предприятии, но он исключительно внес в Уставный капитал 6500 рублей», - добавила она.

Таким образом, за 6500 рублей Гасанов-младший приобрел 40% компании, капитализация которой на момент сделки составляла как минимум 15 миллионов рублей.

Также Наталья Гасанова вернулась к версии о том, что ее сын, «связавшийся с плохой компанией», ничего не подписывал, и все его автографы, стоящие на документах, поддельные. «Но экспертиза показала, что подписи настоящие», - уточнили мы. «А у нас есть результаты экспертизы, что подписи поддельные», - парировала Гасанова. На просьбу показать эти документы, она сообщила, что они в процессе разбирательства изъяты судом.

Найти их в одном из трех томов дела нам, к сожалению, так и не удалось.

Отметим, что после всего вышесказанного госпожа Гасанова вновь обвинила в мошенничестве «Лизинг-лес» и попыталась уличить «Псковскую Ленту Новостей» в неправде, обратившись с жалобой в прокуратуру. Впрочем, будет неудивительно, если подпись на жалобе чуть позже окажется поддельной.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.