Госстройнадзор признал работы у Главпочтамта в Пскове капремонтом, поэтому разрешение на их проведение не требуется

Опубликовано: 16 апреля 2014 г. в 10:45 6 0Нет комментариев0

Инспекция государственного строительного надзора производимые работы у здания Главпочтамта в Пскове по адресу: ул. Советская, 20 признала капитальным ремонтом помещений, а, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, получение разрешения в случае проведения капремонта не требуется. Так на сайте врио губернатора Псковской области Андрея Турчака ответил на обращение почтовиков и. о. начальника Управления по градостроительной деятельности администрации Пскова Андрей Изюмов.

Он рассказал, что это здание находится в общей долевой собственности у Российской Федерации (доля в праве 61/200 передана в хозяйственное ведение ФГУП «Почта России»), Романа Родионова (доля в праве 65/200), ОАО «Псковская городская телефонная сеть» (доля в праве 74/200).

По словам Андрея Изюмова, в Управление по градостроительной деятельности поступило заявление о согласовании проекта «Проект переоборудования и перепланировки части подвальных помещений здания под магазин бытовой техники по адресу: г. Псков, ул. Советская, дом 20 с устройством отдельного входа», выполненного ООО «КУПИР» - проектной организацией, имеющей допуск к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданный саморегулируемой организацией.

При этом собственник Роман Родионов предоставил согласие Территориального управления по управлению государственным имуществом в Псковской области (Росимущество) и генерального директора ОАО «Псковская городская телефонная сеть» на выполнение работ по перепланировке части подвальных помещений с устройством отдельного входа.

«Согласование Управлением вышеуказанного проекта подтверждает соответствие конструктивных решений, принятых в проекте, действующим нормам и правилам, а не является разрешением на производство работ», - добавил Андрей Изюмов.

В Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия Псковской Ленте Новостей пояснили, что уведомление о приостановлении земляных работ бизнесмену Роману Родионову вручено. Госкомитет осуществляет контроль за этой ситуацией.

Начальник УГХ Алексей Захаров подтвердил, что земляные работы у здания Главпочтамта в Пскове больше не производятся. «Мы приехали на место, зафиксировали правонарушение, приостановили работы, составили протокол, акт, отдали на административную комиссию. Предприниматель заплатит штраф. Но у него есть согласованный проект, есть решение, что это не является реконструкцией, хотя я считаю, что реконструкцией является создание любого входа в дом», - заметил он и добавил, что Роман Родионов не имел права производить земляные работы. В этой ситуации будут разбираться правоохранительные органы.

Сам Роман Родионов пояснил, что работы у здания идут по графику. По его словам, земляные работы, необходимые для организации дополнительного входа в здание Главпочтамта, закончены еще 9 апреля. При этом бизнесмен уверяет, что в помещении будет размещаться офис.

Напомним, работники почтовой связи обратились к врио губернатора Псковской области Андрею Турчаку по поводу незаконных земляных работ на Октябрьской площади у здания Главпочтамта. Этот же вопрос поднял читатель ПЛН, написав Интерактив «Всем плевать на то, что происходит в центре города?». По этому сообщению прокуратура Пскова проводит проверку.

Псковский предприниматель Роман Родионов уверял, что ведет земляные работы в рамках закона, а разрешение на строительство дополнительного входа в здание он получил от администрации Пскова. В УГХ пояснили, что разрешение ИП Родионову на земляные работы у здания Главпочтамта (Псков, ул. Советская, 20) не выдавалось - им был получен только согласованный проект на пристройку к зданию.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.