Ушел из жизни известный великолукский художник Алексей Алексеевич Большаков

Опубликовано: 15 мая 2014 г. в 9:17 128 0Нет комментариев0

14 мая 2014 года на 93 году жизни скончался Заслуженный художник России Алексей Алексеевич Большаков. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в комитете культуры администрации города Великие Луки.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Алексея Алексеевича.

Напомним, что Алексей Большаков родился 22 марта 1922 года в петербургской семье. С детских лет занимался живописью. Окончив художественное училище при Академии художеств, А. А. Большаков поступил в академию. Но началась Великая Отечественная воина. Он был на передовой и в составе 332-й стрелковой дивизии 4-й Ударной армии А. А. Большаков освобождал и южные районы нашей области. За проявленное мужество и отвагу на фронте удостоен орденов Красной звезды и Отечественной войны II степени и многих медалей.

В 1952 году А. А. Большаков переезжает на постоянное жительство в Великие Луки. Первые годы творческой деятельности в Великих Луках оказались для художника плодотворными. Его живописные полотна, посвященные русской природе, связи с ней человека. Много полотен изображают годы войны.

За живописные произведения, воспевающие природу Псковского края, Алексею Алексеевичу присуждена премия администрации области в области изобразительного искусства за 1998 год.

Указом Президента Российской федерации от 13 октября 1998 года за заслуги в области искусства ему было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации» впервые в Великих Луках.

Сейчас имя художника носит детская художественная школа.

Светлая память!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.