Вечерний выстрел в Острове

Опубликовано: 15 мая 2014 г. в 22:07 12 0Нет комментариев0

В прошлом году в Острове-2 одно за другим происходили ЧП, вызывавшие общественный резонанс. К их числу относится и преступление, совершенное на улице Шумейко. Первого ноября около девяти часов вечера словесная перепалка произошла между двумя мужчинами. Повздорили мужики, что тут необычного. Но Алексей Г. так не считал, обидели не его, а друга. По крайней мере, как обиду он воспринял это происшествие. Возможно, все закончилось бы дракой. Однако у уроженца города Дно в сумке оказался охотничий обрез. Зарядив оружие, он с расстояния не более 2,5 метра произвел выстрел в брюшную полость островича. Раненого удалось спасти только из-за оказанной своевременно медицинской помощи.

Подсудимый вину признал. Выяснилось, что обрез и три патрона к нему он приобрел в родном городе Дно. Два патрона использовал на стрельбищах. Последний патрон, как и оружие, всегда носил с собой. Оно могло выстрелить и в родном Дно, в Пскове, Пыталово, где Алексей побывал до произошедшего в Острове.

В конце октября он навестил знакомого в Пыталове, с которым отбывал наказание в колонии. Три дня пролетели в пьяном угаре. Первого января с товарищем наведались в соседний Остров. Откуда их путь лежал в Великие Луки, где они мечтали найти место работы. Но в Острове они приобрели спиртное и устроились с ним на стадионе. Уличное застолье быстро разрослось, к ним присоединился местный квартет поклонников Бахуса. Горячительные напитки лились рекой. Когда друзья в очередной раз побывали в магазине, и произошел конфликт.

По версии потерпевшего, у магазина «Виктория» его ждали два товарища. Около торговой точки он плечом задел проходившего мимо парня. Между ними возникла словесная ссора.

- В ходе ссоры парень крикнул кому-то: «Стреляй». Я огляделся и заметил ранее незнакомого человека, который направил на меня обрез. Снаряды, попавшие в меня, были не типичные и прошли «навылет», - рассказал на суде потерпевший.

После выстрела он упал на колени, подбежавшие друзья стали оказывать помощь. В больнице сделали операцию. Однако лечение еще закончено, ему предстоит дорогостоящая операция. По этой причине потерпевший просил суд в счет компенсации морального вреда взыскать с подсудимого 100 тысяч рублей. Судья Илона Родакова это ходатайство удовлетворила.

На судебном процессе свидетели со стороны потерпевшего дали идентичные показания. По-иному трактовал события пыталовский товарищ стрелка.

- Друзья потерпевшего остановились рядом с нами, они также приняли участие в ссоре, оскорбляя нецензурной бранью, предлагая товарищу ударить меня. Внезапно раздался выстрел, и человек упал. Стрелять Алексея я не просил, хотя знал, что у него обрез с собой.

После произошедшего друзья-сидельцы разбежались. Пыталовец пошел в школу на дискотеку, где находилась его сестра. Алексея по горячим следам задержали сотрудники полиции.

Алексей Г. только в конце прошлогоднего мая вышел на свободу. Пробыл вне зоны всего пять месяцев, и вновь оказался за решеткой за серьезные преступления. В несовершеннолетнем возрасте он совершил тяжкое деяние, приведшее к смерти человека. За что отсидел почти пять лет.

- Последние события не привели к смерти человека по независящим от подсудимого обстоятельствам, в связи со своевременным вызовом лицами, находившимися на месте происшествия, «скорой помощи», и оказание ему квалифицированной медицинской помощи, - сказано в приговоре Островского городского суда.

Суд квалифицировал действия подсудимого по ст. 30 ч.3 – ст. 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство. Также суд нашел полностью доказанной вину подсудимого в совершении незаконных приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, квалифицировав его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Островский городской суд приговорил Алексея Г. к 7,5 года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1,5 года. Ограничение свободы – это дополнительное наказание, которое вступает в действие после возвращения из колонии. Он вынужден будет в течение данного дополнительного срока не покидать своего места жительства с 23 часов до 6 часов следующего дня, не изменять место жительства, не выезжать за пределы Дновского района, без согласия ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области в г.Дно, ежемесячно регистрироваться в этом учреждении, не посещать места проведения массовых мероприятий.

Александр Федоров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.