Псковская прокуратура прокомментировала вскрытие вен осужденными в ИК-2 в Крюках

Опубликовано: 25 апреля 2014 г. в 14:53 69 0Нет комментариев0

Прокуратура Псковской области провела проверку по фактам нанесения себе порезов осужденными, отбывающими наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области (п. Крюки, Островский район). Об этом Псковскому агентству информации сообщил и.о. прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тимур Драев.

Он заявил, что по данным проверки инцидент произошёл 24 марта во время проведения общего обыска в исправительной колонии, когда девять осужденных в знак протеста самостоятельно причинили вред своему здоровью, совершив акт членовредительства в виде пореза рук.

По словам Тимура Драева, данным осужденным в медсанчасти колонии была оказана неотложная медицинская помощь. Раны были обработаны раствором перекиси водорода и зеленкой, после чего были перевязаны повязками из бинта. Накладка швов не потребовалась.

К двум осужденным, которые порезали себе вены, а также к одному зэку, отказавшемуся от проведения личного полного досмотра, была применена физическая сила. Как отметили в прокуратуре, эти заключенные являются злостными нарушителями установленного порядка. К остальным осужденным физическая сила и спецсредства не применялись.

Тимур Драев сообщил, что общий обыск проводился в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. Дестабилизации работы исправительной колонии ФКУ ИК-2 не было допущено. Также не было выявлено нарушений в действиях сотрудников ФКУ ИК-2 при проведении общего обыска и применении физической силы. Действия сотрудников колонии признаны законными и обоснованными, оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.

В результате, Островским межрайонным следственным отделом СУ СК по Псковской области по результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников колонии в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Таким образом, проверка прокуратуры показала те же данные, которые ранее были озвучены в официальном пресс-релизе УФСИН.

Напомним, информация о происшествии в ИК-2 содержалась в письме заключённого, которое поступило в редакцию Псковского агентства информации на следующий день после происшествия. Там говорилось о более чем 150 заключённых, вскрывших вены во время массового обыска из-за силовых действий спецназа. Затем региональное УФСИН распространило пресс-релиз, в котором говорилось лишь о 9 заключённых, занимавшихся членовредительством. Эти же данные озвучил - еще до выезда в колонию с проверкой - и псковский омбудсмен Виктор Иванов.

Затем общественноое движения «Русь сидящая» также заявило о наличии у них данных и свидетельств массового вскрытия вен, правда речь шла не о 150, а уже о примерно 100 заключённых. В распоряжении «Руси сидящей» имеются также несколько жалоб, написанных осужденными колонии, фотографии вскрытых вен и видео-обращение зэка, вскрывшего себе вены с требованием проверить законность действий спецназа и администрации лагеря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.