Игорь Скляр не спел «Комарово», но сыграл для псковичей прекрасный спектакль с Татьяной Васильевой

Опубликовано: 17 мая 2014 г. в 15:23 8 0Нет комментариев0

Говорят, что желающие сохранить отличную физическую форму должны сократить прием пищи после шести часов вечера, а лучше всего - вовсе не есть на закате. ЦДИ нашел блюдо, которым можно смело наслаждаться после времени Ч. Это суп из канарейки. Только ни в коем случае не пытайтесь повторить это на живых пернатых! Имеется в виду спектакль, который вчера с аншлагом прошел на сцене Большого концертного зала филармонии.

Блюдо, представленное зрителям режиссером Романом Самгиным (выпускник ГИТИСа, курса Марка Захарова, артист, преподаватель, по совместительству режиссер сериала «Универ»), характеризуется в афишах как «острое, со слезами и смехом». От себя добавим: преимущественно легкое, низкокалорийное, стимулирующее к занятиям спортом, чему способствуют элементы танцев, пируэтов, прыжков и даже сцены катания на самокате - как одиночного, так и парного. В то же время стоит отметить, что блюду удается не превратиться в откровенный салат (а риск такой, несомненно, имелся, ведь сюжет пьесы - «Этика и психология семейной жизни»).

Герои спектакля «Суп из канарейки» прожили в гражданском браке долгие 13 лет, пока не отважились переступить порог знаменитого казенного заведения под названием ЗАГС. Если Елена жаждет этого события всем сердцем, то Милош, несмотря на влюбленность, ищет любой предлог, чтобы свадьбу отложить, а лучше - отменить. Повлияет ли штамп в паспорте на отношения? До регистрации брака остается всего пять минут и у героев еще есть возможность заглянуть вперед в их будущую законную семейную жизнь и ответить честно на этот такой простой и в то же время сложный вопрос… Незамысловатый бытовой сюжет на наших глазах преобразился, обнажив философскую глубину благодаря игре двух актеров - Татьяны Васильевой и Игоря Скляра (эх, какую скандальную антрепризу можно было бы из этого сюжета соорудить, с песнями, плясками краснознаменного хора и фрейдистскими символами!).

Татьяна Васильева, которую многие знают по киноролям («Здравствуйте, я ваша тётя», «Дуэнья», «Самая обаятельная и привлекательная»), одним своим голосом, наверное, могла бы завоевать симпатии зала. Яркая, оригинальная, обаятельная, с неподражаемыми интонациями, «фирменной» хрипотцой она рассказывала историю из разряда « с каждой может случиться»: полюбила - вышла замуж - родила - дети выросли и разъехались - ушел муж - начала выпивать...

Игорь Скляр также известен многим - как актер и певец (соседи не единожды шептались во время спектакля: «А Комарово петь когда уже будет?»). В свете Татьяны Васильевой он нисколько не потерялся, наоборот - исполнители отлично дополняли друг друга, как Инь и Ян, печаль и радость, ум и красота, мрак и сияние, слезы и смех. «Постсвадебная» история персонажа Игоря Скляра также тривиальна: полюбил - женился - разочаровался - ушел - попытался вернуться...

Организация сцены соответствовала минималистскому настроению пьесы и ее смыслу: все события разворачивались на фоне, внутри или на поверхности большого круга, полого внутри. Его грани поворачивались то белой стороной (радость, любовь, молодость), то черной (разлука, разочарование), то серой (изображение батареи - холодной, требующей ремонта). В конце спектакля на круг опустилась конструкция, висевшая сверху, - и вуаля, свадебный торт во всей красе!

Действительно, несмотря на множественные проблемы, переживания, непонимание, все заканчивается хорошо - герои все же решают пожениться. Понятно, что никто не будет «жить долго и счастливо», но главное, как постоянно повторяет Елена своим детям по телефону, - любить друг друга, беречь друг друга, оставаться рядом.

Получилось как у нас на торжествах: долго кричали «Горько!», чтобы жилось сладко, долго готовили из канарейки суп, но закончили тортиком.

POST SCRIPTUM

По странному стечению обстоятельств спектакль «Суп из канарейки» проходил в зале филармонии. А там, где вообще-то принято показывать спектакли, - в театре, - проходил концерт. Который, наверное, логичнее было бы слушать в БКЗ...

По не менее странному стечению обстоятельств по соседству с большим концертным залом проходило еще одно мероприятие, песни которого прорывались в мозг зрителей и будоражили в самые неподходящие для этого моменты (например, когда главная героиня звонила в Бюро добрых услуг и просила помочь ей подобрать способ самоубийства. Слезы уж было навернулись на глаза, но из-за стены отчетливо донесся патриотичный хор. Кстати, душевно пели. Но момент был испорчен).

Нестранное стечение обстоятельств состояло в том, что в зале присутствовали сотрудники полиции. Они берегли нас, зрителей, за что им большое спасибо. Но рации их работали на полную катушку. Никакой секретности, в общем. И никаких впечатлений от минимум пяти минут спектакля.

О зрителях, не выключивших телефоны на время спектакля, более того - отвечающих на звонки и объясняющих на весь зал, что они-де на спектакле и говорить сейчас не могут, - скромно умолчим...

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.