Политики и педофилы просят Google «забыть о них»

Опубликовано: 18 мая 2014 г. в 23:25 5 0Нет комментариев0

В компанию Google обратились три человека, потребовавшие удалить данные о себе из результатов поиска: бывший политик, педофил и доктор, чьи пациенты писали о нем негативные отзывы, сообщает BBC News.

Европейский суд по правам человека во вторник вынес решение, согласно которому что каждый человек может потребовать от поисковиков удалить «нерелевантную и устаревшую» информацию о себе.

После этого в компанию Google обратились, во-первых, бывший политик, потребовавший удалить ссылки на статью о своем неподобающем поведении, во-вторых, мужчина, ранее осужденный за хранение порнографических фотографий с детьми, в-третьих, доктор, чьи пациенты оставляли негативные отзывы о нем на форумах.

Представители Google не давали никаких комментариев насчет так называемого «права быть забытым» с тех пор, как назвали распоряжение Европейского суда «неутешительным». Компания также не публиковала никаких данных о том, сколько подобных запросов об удалении информации она получила.

В суд первоначально обратился испанец — он жаловался, что извещение о продаже приобретенного им на аукционе дома, которое появлялось в Goggle-поиске, нарушало его право на частную жизнь.

Комиссар Европейского суда Вивиан Рединг заявила, что это распоряжение является «чистой победой в сфере защиты персональных данных европейцев», однако многие обеспокоены вероятными негативными последствиями для свободы слова.

Распоряжение Европейского суда удивило многих, поскольку в прошлом году его генеральный адвокат заявил, что поисковики не обязаны отвечать на такие запросы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.