Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 11 мая 2014 г. в 21:00 11 0Нет комментариев0

Многие сейчас наверняка скучают по тем временам, когда победа «бородатой женщины» на «Евровидении» была бы нашей самой большой проблемой. А главные волнения воскресного дня были бы связаны только с матчем Россия-Финляндия на чемпионате мира по хоккею (сегодня в 22.00 по Первому).

Но сегодня (как и вчера, и позавчера) все пытаются понять, что происходит на Украине. На её юго-востоке, по всей видимости, происходит референдум о самоопределении Донецкой и Луганской областей; не о федерализации – этот вопрос как-то бессмысленно обсуждать, если речь идет о нескольких регионах.Президент России Владимир Путин на прошедшей неделе призывал перенести референдум о будущем юго-востока Украины, намеченный на 11 мая, а также заявил, что выборы в Киеве — это «движение в правильном направлении». В ответ Киев дал понять, что ему на мнение России как бы наплевать. Да и юго-восток продемонстрировал, что он совершенно самостоятельно принимает решения – в частности, о референдуме. Что ж, по крайней мере, никто не обвинит Россию во влиянии на ситуацию. Сами так сами.

А в России на этой неделе отметили 69-ю годовщины победы в Великой Отечественной войне. О том, как это происходило в Пскове можно почитать и посмотреть здесь.

В остальном же неделя в Псковской области сложилась «социально-криминальная», если вспомнить ее главные события.

Письмо недели. Идрица требует вернуть больницу

Письмо президенту России – аккурат к отчетам об исполнении его майских указов – ушло из Идрицы Себежского района Псковской области. Жители поселка требуют вернуть им больницу, которую закрыли в 2007-м году. Это решение оказалось настолько болезненным, что граждане уже семь лет требуют его пересмотреть: закрытие лечебного учреждения сразу снизило доступность медицинского обслуживания для почти шести тысяч человек! Многие, наверное, помнят, что в 2013-м году состоялась крайне эмоциональная встреча жителей Идрицы с губернатором Андреем Турчаком, которая, правда, не дала ощутимых результатов.

Местные коммунисты плотно оседлали главный проблемный вопрос, а сформулирован он бескомпромиссно: больницу вернуть в полном объёме! Просто в том же письме граждане признают, что после первого их обращения к президенту произошли некоторые положительные сдвиги: «открыты 5 круглосуточных стационарных коек при Идрицкой поликлинике, появилось новое техническое оборудование в клинической лаборатории, пополнена новой техникой служба «скорой помощи», курсирует медицинский автобус по доставке больных в больницы г. Великие Луки и г. Себеж». Но всё это не решает вопрос доступности и качества медпомощи. Кроме этого, в обращении к Путину содержатся требования: ускорить строительство нового детского сада; принять действенные меры к качественному ремонту дорожной сети; восстановить регулярное пригородное сообщение по маршруту Великие Луки-Идрица-Себеж.

Любопытно, что несколько позже председатель комитета по труду и социальной политике областного Собрания, заслуженный врач России Виктор Антонов заявит, что в предвыборное время политические негодяи используют нерешенные проблемы в здравоохранении для достижения своих целей.

Произойдет это как раз во время отчета (точнее – после него) о так называемых «майских указах» президента, его держал на минувшей неделе врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Происшествие недели. Осужден и…?

Это действительно чрезвычайное происшествие, как бы на него не реагировали простые граждане: в псковском СИЗО нашли повешенным серийного педофила. Напомним, что этот 43-летний мужчина был осужден на 19 лет лишения свободы за нарушение половой неприкосновенности детей (и это ему еще учли явку с повинной – как смягчающее обстоятельство): с апреля по ноябрь 2012 года этот гражданин по месту жительства в Пскове и в дачном доме в Псковском районе неоднократно совершал с малолетними мальчиками действия сексуального характера, а также развратные действия.

И вот на прошлой неделе стало известно, что ещё 30 апреля 2014 года его тело было обнаружено в помывочном отделении следственного изолятора в г.Пскове - с признаками асфиксии при повешении. У следствия, должно быть, много версий: от самоубийства до мести с воли или самосуда заключенных. А у сотрудников СИЗО теперь много головной боли.

Преступление недели. Стоять – полиция?

8 мая в Гдовском районе у Черной речки было совершено нападение на машину «Почта России» . Увы, очередное. Напомню, 10 апреля 2010 года в Пыталовском районе ограбили почтовую машину, перевозившую деньги для выплаты пенсий: 1,6 млн рублей стали добычей трех преступников, которые тогда на «жигулях» перегородили почтовикам дорогу и похитили оружие и деньги. Взяли их быстро, в ходе следствия выяснилось, что соучастником преступления была сотрудница почты.

19 декабря 2012 года в Пскове грабители в масках напали на людей, перевозивших денежные средства: в тот момент, когда они переносили деньги из машины в почтовое отделение в Крестах. Забрали 300 тысяч рублей. Тогда еще начальник областного УВД Борис Говорун обращал внимание на то, что в одно и то же время и одни и те же люди без оружия и прочих спецсредств вынуждены перевозить большие деньги…

Уже в этом году 15 января около 08.00 в Пскове из почтового отделения №19 по улице Труда, 49 неизвестный мужчина открыто похитил денежные средства. Полиция проводит мероприятия по розыску подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). По неподтвержденной информации, добычей грабителя стали более 2 млн рублей. До сих пор ищут.

Но то, что произошло 8 мая 2014 года, из этого ряда сильно выдается: напавшие на почтовиков были переодеты в полицейскую форму. Они отвели сотрудников почты в лес и связали их. Слава богу, все живы. Как вспомнишь смерть оператора на АЗС в Псковском районе… Но преступники в форме полиции – это страшно. Вряд ли кому-то придет в голову им сопротивляться, просить предъявить документы, просто подозревать в «оборотничестве».

Возвращение недели. Птицефабрика будет, птицефабрике цвесть?

Напоследок хотелось бы о хорошем, но не о культуре. Работа птицефабрики «Псковская» будет возобновлена при поддержке администрации области и Сбербанка. Еще в марте этого года речь шла лишь о возвращении многомиллионных долгов, которые птицефабрика имела перед своими сотрудниками. И вот администрация области нашла нового инвестора, да еще какого: ЗАО «Птицефабрика Синявинская имени 60-летия Союза СССР» является крупнейшим производителем в СЗФО и занимает более трети рынка яйца в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По объему производства товарной продукции птицефабрика считается крупнейшим агропромышленным комплексом в России и Западной Европе. В 2013 году валовое производство составило 1,2 млрд штук яиц.

Всех уволившихся очень просят вернуться. А до первого яйца еще месяца три ждать надо – пока всё восстановится, пока производство наладится. Так, во всяком случае, говорит новый инвестор.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.