Краеведческий музей Великих Лук отметил свое 95-летие

Опубликовано: 19 мая 2014 г. в 17:53 97 0Нет комментариев1

Накануне Международного дня музеев в Краеведческом музее города Великие Луки состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня его открытия. Как рассказала директор музея Татьяна Случаева, за 95 лет краеведческий музей пережил немало сложных периодов. В период Великой Отечественной войны его фонды были практически утрачены, но кропотливым трудом нескольких поколений сотрудников музея сегодня здесь собрана богатейшая и уникальная коллекция Великолукского краеведческого музея и музея Боевой комсомольской славы имени А. Матросова.

На сегодняшний день широко представлены предметы археологии, нумизматики, этнографии, оружие, хранятся материалы о героях войны и труда, о легендарных личностях, внесших большой вклад в развитие Великих Лук.

Не обошлось без подарков юбиляру. Так известный краевед, заслуженный учитель РФ Владимир Орлов вручил музею в качестве подарка уникальный экспонат – один из журналов, датируемых 1914-м годом с летописью Первой мировой войны. Директор центра эстетического воспитания Пётр Дудко выразил надежду на то, что когда-нибудь музей получит ещё одно здание для размещения новых экспонатов и подарил свою картину, на которой изображен один из эпизодов боев за освобождение города, которые проходили летом 1941 года. А главный режиссер драматического театра Павел Сергеев обратил внимание присутствующих на то, что Великолукский театр - это ровесник музея, и в этом году он также отмечает своё 95-летие. Зачитав поздравительные стихи в адрес коллектива, Павел Петрович передал в подарок букет цветов, второй том истории ВДТ и билеты на театральные постановки. После приветственных слов от других приглашённых гостей состоялась презентации акции «Дарю музею» и выставки «Вихрь цвета», которую провели работники музея-юбиляра.

Также в рамках праздника Владимир Орлов провёл тематическую экскурсию (фото).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.