Стагнации нет, но проблем больше, чем можно предположить — Александр Братчиков о сфере АПК

Опубликовано: 21 мая 2014 г. в 15:09 4 0Нет комментариев0

«Как говорят врачи: "У больного состояние стабильное, но тяжелое". Да, развитие есть, стагнации нет, но то количество проблем, которое существует, значительно выше, чем мы могли предположить», - заявил депутат Псковского областного Собрания, генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков 21 мая в программе «Эхономика» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове»., отвечая на вопрос ведущего о развитии сельского хозяйства.

По словам А. Братчикова, помимо того, что происходит очень большой отток людей из села, сельское хозяйство очень денежноемкая отрасль. «В него нужно очень много вкладывать, чтобы получить урожай. Да, у нее высокая рентабельность, особенно в животноводстве и в том же производстве зерна. Рентабельность по некоторым годам в Черноземье достигает 400%. Что касается большой денежной емкости данной отрасли, чтоб вырастить килограмм зерна необходимо и поля обработать, и убрать, и высушить, и сохранить. То есть нужна целая инфраструктура», - отметил он.

Помимо этого, по словам сельхозпроизводителя, необходима еще и социальная инфраструктура, потому что за последние 20 лет село серьезно пострадало. «Это обсуждалось и на съезде в Волгограде. Там были приняты полезные вещи, одна из них касается программы переселения врачей в сельскую местность. Такой критерий, как возраст «до 35 лет» планируется поднять. Я считаю, что это неплохо. Семья может и в позднем возрасте переехать и обосноваться на селе. Также большой вопрос уделялся сельским дорогам и в целом социальному развитию села», - отметил А. Братчиков.

Аудиозапись выпуска можно будет найти в разделе «Аудиоархив» на сайте радиостанции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.