Сергей Петров: Нужно, чтобы в Псковской области заработали все земли сельхозназначения

Опубликовано: 10 июня 2014 г. в 17:01 7 0Нет комментариев0

10 июня врио губернатора Псковской области Андрей Турчак выступил с традиционным отчетом о деятельности администрации региона за 2013 год. Доклад прозвучал в рамках 31-ой внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов. Своим мнением по поводу отчета поделился глава Великолукского района Сергей Петров.

- Сергей Александрович, вы наверняка следили за выступлением главы региона. Прозвучали ли в нем ответы на вопросы, которые вас интересовали?

- Если честно, отчет мне очень понравился. Он был очень конструктивным, в нем прозвучали ответы практически по всем направлениям жизни региона.

- Что именно в выступлении Андрея Анатольевича вам запомнилось больше всего?

- Его выступление было построено на сравнительных цифрах - была дана статистика, иллюстрирующая показатели развития региона на момент прихода Андрея Турчака и на сегодняшний день. Как выходец из сельхозников могу сказать, что ситуация существенно изменилась. Те займы, которые брались для последующих вложений в экономику, принесли результаты - экономика заработала.

- Как и прежде, значительное внимание в отчете было уделено вопросам социальной сферы. Насколько обоснован, на ваш взгляд, такой подход?

- То, что нынешней властью региона уделяется внимание социальной сфере, - это очень существенно. И образование работает, и здравоохранение, и спорт. Но также нужно строить и экономику, нужно, чтобы регион работал в плане своего основного вида деятельности - сельского хозяйства.

- Как вы оцениваете экономические показатели развития региона, впечатляют ли вас примеры крупных инвестиционных проектов?

- Как говорится, хочется лучше, но «четверку» или даже «четверку с плюсом» поставить можно.

- На ваш взгляд, в целом улучшается ли в последние годы качество жизни наших земляков?

- В центре региона - в Пскове, Великих Луках и их окружении - да. В глубинке посложнее. Там оптимизация идет, люди из деревень уезжают. Если говорить, опять же, о сельском хозяйстве, одного «Великолукского молочного комбината» и «Идаванга» маловато - надо думать и над другими серьезными проектами в области сельского хозяйства. Территория региона у нас большая. Надо, чтобы заработали все земли региона. Говорю как сельхозник. А так в целом, работая главой Великолукского района недавно, полгода, могу сказать, что практически во всех направлениях развития у нас нет проблем. Самый злободневный вопрос - ЖКХ, тепло-, газоснабжение. Здесь делается много. Но, конечно, надо поднимать производство.

- Понятен ли вам вектор развития Псковской области? Что вы можете сказать на примере Великолукского района?

- Во всяком случае, мы, Великолукский район, не обижаемся. Нам уделяется внимание со стороны области. Мы участвуем почти во всех программах. Единственно, что из-за дефицита бюджета нам урезали финансирование программы «Чистая вода» на 2014 году. Надеюсь, наверстаем в 2015 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.