В Амурской области Путин выпустил на волю тигрят Кузю и Борю

Опубликовано: 22 мая 2014 г. в 21:27 4 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин, который находится с рабочей поездкой в Амурской области, принял участие в одном из мероприятий программы изучения и сохранения амурского тигра. Глава государства выпустил на волю тигрят, которых в заказнике подготовили к самостоятельной жизни в условиях дикой природы, сообщает ИТАР-ТАСС

Трех осиротевших котят, которых отпустили в тайгу, подобрали в этом районе два года назад. Как сообщил журналистам руководитель специнспекции Минприроды России «Тигр» Виталий Тимченко, сейчас возраст двух самцов и самки - около 1,5 лет, и они готовы жить на природе без участия человека. «Тигры успешно прошли курс специальной подготовки к выживанию в дикой природе, год они еще будут под присмотром», - отметил он. «Для этого мы надели им специальные спутниковые ошейники, которые запрограммированы отвязаться самостоятельно через 12 месяцев, чтобы не мешать животному», - сказал Тимченко.

Двое из троих тигрят - Кузя и Боря - практически сразу же выбежали из клетки, как только Путин открыл дверь. А тигрица по имени Илона отказалась покинуть клетку, несмотря на все попытки выманить ее оттуда или даже выгнать силой. После нескольких попыток президент предпочел оставить животное, чтобы тигрица успокоилась и сама вышла в тайгу.

Программа изучения и сохранения амурского тигра проводится уже несколько лет. Ее главной задачей является изучение пространственной структуры популяции амурского тигра, перемещений и численности этих кошек на территории России, характера использования ими пространства, для чего на животных надевают специальные электронные ошейники с маяком, позволяющим отслеживать их передвижения и предотвратить выходы зверей к человеку.

Помимо чисто научных целей программа «Амурский тигр» предусматривает решение и научно-популярных, образовательных и социальных задач. Ее авторы рассчитывают не только привлечь внимание к проблеме охраны редких и распространенных видов животных России, таких как амурский тигр, снежный барс, дальневосточный леопард, белуха, но и рассказать об экологии и поведении этих животных самым широким слоям местных жителей регионов.

На сегодняшний день со спутниковыми ошейниками под наблюдением ученых уже находится целая группа тигров разных возрастов. Создана база данных, в которую заносятся результаты использования фотоловушек для фотоидентификации тигров, результаты молекулярно-генетического и гормонального анализа, а также встреч следов жизнедеятельности тигров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.