Псковичам напоминают, что каждый гражданин обязан всеми доступными средствами охранять леса от пожаров

Опубликовано: 24 мая 2014 г. в 17:03 3 0Нет комментариев0

Статистика свидетельствует, что в девяти случаях из десяти причиной лесных пожаров являются люди. Наиболее частая причина бедствий – непотушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы. ГУ МЧС России по Псковской области напоминают правила пребывания в лесу.

Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности, так как от них возникает преобладающее число пожаров. Если в этом все же возникает необходимость, то следует помнить, что требованиями пожарной безопасности запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре. Большую опасность представляют собой старые пни и валежник.

Для костра следует поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера. Можно также выбрать для костра открытую поляну. Но прежде удалить вокруг будущего костра все, что может гореть. И обязательно следить, чтобы огонь не перебрался в лес.

Покидая место привала, нужно обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не уходить, не убедившись, что от кострища не осталось ни одного тлеющего уголька.

Небольшой пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка ветвей. Нанося ими скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметать горючие материалы на уже выгоревшую площадь.

Другой способ – если под руками имеется лопата. Сначала сбивают пламя, затем по кромке насыпают грунт сплошной полоской высотой 6-8 см и шириной 0,5 м.

Если же вблизи от места загорания есть водоем, то естественно, это самое эффективное средство тушения огня.

Неслучайно работники лесной охраны требуют, чтобы каждая группа, будь то взрослые или дети, выезжающая в лес на отдых или в турпоход, имела при себе топор, лопаты, ведра и смогла в случае необходимости оказать помощь лесу – уберечь его от огня.

Если нет возможности потушить пожар своими силами, то обязанность каждого – незамедлительно сообщить о нем работникам лесного хозяйства или в пожарную охрану. Каждый гражданин обязан всеми доступными средствами охранять леса от пожаров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.