Экзит-поллы сулят Порошенко победу в первом туре выборов президента Украины

Опубликовано: 25 мая 2014 г. в 22:13 3 0Нет комментариев0

На Украине завершились внеочередные президентские выборы. Согласно данным экзит-поллов, которые были опубликованы сразу после закрытия избирательных участков, депутат и бизнесмен Петр Порошенко побеждает уже в первом туре. Он набирает около 55% голосов, пишет «Интерфакс».

Так, согласно данным национального экзит-полла, за Порошенко проголосовали 55,9% избирателей, за экс-премьера Юлию Тимошенко - 12,9%, за депутата Олега Ляшко - 8%.

Согласно данным экзит-полла TNS, проведенного по заказу телеканалов, Порошенко получает 57,3%, Тимошенко - 12,4%, Ляшко – 8,7%.

Схожие показатели продемонстрировал экзит-полл, проведенный социологами «Савик Шустер Студии»: за Порошенко отдали голоса 55,7% избирателей, за Тимошенко - 12,9%, за Олега Ляшко - 8,8%.

Если выборы будут признаны состоявшимися, и данные экзит-поллов подтвердятся после подсчета бюллетеней, то второго тура голосования на Украине не будет. Однако, стоит отметить, что все социологические опросы, проводившиеся перед выборами, свидетельствовали о том, что ни один из кандидатов не набирает 50% голосов.

В воскресенье на Украине проходили внеочередные выборы главы государства. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, большинство избирательных участков открылись вовремя - в 8:00 по местному времени (9:00 по Москве). Проблемы с организацией голосования возникли на востоке страны, где ополченцы, объявившие о независимости от Киева, заявили, что не допустят проведения выборов.

В Донецкой области выборы проходили только в семи из 22 округов, в Луганской - в двух из 12, сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский. В административных центрах обоих регионов не заработал ни один избирательней участок. На центральной площади Донецка в середине дня собрался митинг против проведения выборов президента Украины на территории области.

В связи с тем, что многие участки в Донецкой и Луганской областях так и не начали работу, из региона в воскресенье уехала часть международной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами. Решение отозвать наблюдателей было также продиктовано соображениями безопасности.

В остальных частях Украины выборы прошли довольно спокойно. Обошлось без серьезных происшествий. За безопасностью в ходе голосования по всей стране следили более 82 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Вечером в воскресенье Служба безопасности Украины сообщила, что в течение дня был предотвращен ряд хакерских атак на информационные ресурсы Центризбиркома. Сотрудникам СБУ в Киеве удалось задержать группу хакеров, которые, как утверждается, намеревались фальсифицировать результаты волеизъявления граждан.

Наблюдатели, следившие за голосованием, заявляют, что в ходе выборов были допущены нарушения, однако они были по большей части незначительными. Чаще всего нарушались правила предвыборной агитации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.