Завершено восстановление путей на железнодорожной станции под Псковом, где вчера случилась авария

Опубликовано: 26 мая 2014 г. в 16:44 14 0Нет комментариев0

Завершено восстановление путей на железнодорожной станции «Березка» под Псковом, где около 12:00 25 мая сошли с рельсов пять цистерн с газойлем. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

Напомним, что вчера на данной станции перевернулись три цистерны с нефтепродуктом, из двух вытекало топливо. Произошло повреждение железнодорожных путей. Правда, угрозы загрязнения окружающей среды не возникло.

В ведомстве отметили, что газойль, в основном, применяется в качестве компонента дизельного топлива, представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом, легче воды. Пары тяжелее воздуха, скапливаются в низких участках поверхности. Нефтепродукт легко воспламеняется от искр и пламени, разлитая жидкость выделяет воспламеняющиеся пары, которые образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Для человека газойль опасен при вдыхании. Пары вызывают раздражение слизистых оболочек и кожи, головокружение, чувство опьянения, слабость, расстройство координации, понижение температуры тела, замедление пульса, тошноту, першение в горле, кашель, резь в глазах, сухость, зуд. «Поэтому при утечке и разливе этого вещества к нему ни в коем случае нельзя прикасаться. Необходимо прекратить работы в опасной зоне, устранить источники огня и искр. К счастью, в результате данной аварии никто не пострадал», - сказали в МЧС.

К месту происшествия сразу были направлены расчеты пожарных частей № 1, 2 и 3 города Пскова федерального государственного казенного учреждения «1-й отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области», дежурная группа поисково-спасательного отряда города Пскова, автотранспортная часть, оперативная группа ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области», оперативная группа Главного управления. Также туда прибыли аварийно-восстановительный и пожарный поезда.

В ходе выполнения аварийно-восстановительных работ все поврежденные цистерны были подняты и убраны с места происшествия. Восстановление железнодорожного полотна в целом завершено, ОАО «РЖД» будет проводить регламентные работы, которые не повлияют на пропускную способность станции – задержки движения не будет.

Точные обстоятельства аварии и ее причины будут в установлены в ходе следственных мероприятий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.