ПОВЕСТКА ДНЯ 27 мая: плакаты Первой мировой, праздник библиотекарей и крепость на Заячьем острове

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 10:48 4 0Нет комментариев0

Доброе утро, друзья! А вот и вторник. Жара берет отгул, поэтому сегодня будет прохладно: не выше +18 и переменная облачность. Ну и хорошо, в прохладные дни не так обидно работать с утра до вечера, так что давайте ударно потрудимся.

СОБЫТИЯ

27 мая в 16:00 в фойе главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) состоится открытие выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой». Выставка представляет собой собрание отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1916 годов. Каждый из них снабжен краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны. Выставка начала свою работу в мае 2014 года на 58 площадках в 48 городах по всей России – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Она будет работать для посетителей длительное время. По окончании проекта репродукции плакатов будут переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования.

В Большом концертном зале филармонии 27 мая в 19:00 звезды Петербургской оперетты представят свою новую постановку знаменитой оперетты Имре Кальмана. "Баядера" впервые очаровала зрителей в 1921 году и принесла большой успех своему создателю. По сей день она является желанным гостем во многих музыкальных театрах всего мира.

27 мая, во всероссийский День библиотек, в 18:00 в Пскове в Центральной городской библиотеке псковский журналист Юрий Моисеенко представит свою новую книгу LET IT BE («Пусть будет так») - совместный литературный проект с журналистом, поэтом, актёром и литературным деятелем Алексеем Масловым

ПРАЗДНИКИ

Всероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Этот профессиональный праздник установлен Указом президента России Бориса Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

Считается, что самую первую библиотеку на Руси основал Ярослав Мудрый в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году. После установления в стране советской власти, в 1918 году, вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало национализации библиотек. Реквизиции подлежали домашние библиотеки объемом свыше 500 книг. Идеологом книжной национализации была Надежда Крупская.

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

В этот день православная церковь празднует память святого Исидора, переименованного в русском народе в Сидора Бокогрея.

Бокогреем святого прозвали потому, что с его праздника прекращают дуть северные ветры — «сиверы». Наши предки говорили: «На день Сидора отойдут все сиверы». Также на Сидора прилетают из-за теплых морей стрижи и ласточки, которые несут на Русь тепло. Раннее возвращение ласточек сулило счастливый год. В то же время говорили: «Одна ласточка весны не делает»; «Первой касатке не верь». Это означало, что только массовый прилет птиц мог быть свидетельством окончательного прихода весны. В этот день обращали внимание на приметы: если день на Сидора был ясный — то ждали хорошего урожая огурцов, если же погода была холодной — то и все лето должно было быть таким.

ИМЕНИНЫ

Сегодня поздравления с именинами принимают Александр, Иван, Леонтий, Макар, Максим, Марк, Никита, Петр, Тихон

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

27 мая 1703 года на Заячьем острове Петр I заложил крепость, с которой начался город Санкт-Петербург – первый русский порт на Балтийском море. Назван город в честь апостола Петра. Возглавлял строительство А. Меншиков, ближайший помощник царя. Считается, что чертеж этой первой земляной крепости принадлежит самому Петру I, а математический расчет плана выполнил французский фортификатор Ламбер. Крепость строили солдаты, пленные шведы и крепостные крестьяне, которые посылались от каждой губернии. Постройка дерево-земляной крепости была завершена в октябре 1703 года.

27 мая 1795 года Указом императрицы Екатерины II была создана Императорская публичная библиотека и национальное книгохранилище, одно из крупнейших в мире. Тогда же Екатерина II высочайшим повелением одобрила представленный архитектором Е. Соколовым проект здания библиотеки, строительство которой началось в июне 1795 года. Это было первое в России здание, предназначенное именно для библиотеки. Место было выбрано в центре столицы, при пересечении улицы Сенной (Большой Садовой) с Невским проспектом, недалеко от императорского дворца и вблизи оживленного Гостиного двора.

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Российская актриса Мария Васильевна Шукшина родилась 27 мая 1967 года в Москве. Старшая дочь актера, режиссера и сценариста Василия Шукшина и актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной.

КИНО

В «Победе» показывают фильм «Люди X в 3D», сеансы пройдут в 12:15, 14:45, 19:35 и 22:10.

В 1981 году Братство мутантов, возглавляемое Мистик, физически устраняет кандидата в президенты США — сенатора Роберта Келли. На дворе 2013 год, и после совершенного Мистик и ее подручными убийства сенатора фактически к власти пришли Стражи, продвинутые роботы во главе с Нимродом. В живых осталось не так много Людей Икс, которые решают отправиться в прошлое, чтобы предотвратить убийство Роберта Келли.

Стоимость билетов на дневные сеансы – 220 рублей, на вечерние – 300 рублей.

В 17:15 в Победе еще раз прокрутят «Годзиллу».

В «Октябре» тоже покажут «Люди X в 3D» в зале «Аристократ». Сеансы состоятся в 13:50, 17:55, 20:20 и 22:45.

В 16:20 в «Аристократе» можно посмотреть добрый мультик «Кот Гром и заколдованный дом», а в 11:35 еще успеваете на «Годзиллу».

В «Фаворите» почти весь день крутят новый фильм отечественного производства «Подарок с характером» (0+).

Артему девять лет, и он знает больше, чем Википедия. Ему хорошо известно, что такое рентабельность и бизнес-план. Ни новейшие гаджеты, ни игрушки на заказ его не интересуют. На первом месте совершенно другой подарок. И для того, чтобы получить его, одного желания оказывается мало. Прагматичный Артем разрабатывает четкий и гениально рассчитанный план, покупает билет и собирает чемодан. Остается главное — найти надежного компаньона.

А вот и Он — Миша. Ему тридцать лет, и он терпеть не может детей. Особенно, таких, как Артем. Миша живет на окраине и скрывается от уплаты большого долга. Он никогда не принимал серьезных решений и не совершал взрослых поступков, он продолжает верить в лотерею. До тех пор, пока… волей случая не оказывается тем самым попутчиком Артема.

Ленту будут показывать в 12:05, 15:40, 17:20, 19:00, 20:40 и 22:20. Цена билета: 180-220 рублей.

В 13:45 в «Фаворите» покажут «Кухню в Париже».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.