Эксперт программы «Эстония – Латвия – Россия» посетит очистные сооружения Пскова перед сдачей объекта после капремонта

Опубликовано: 28 мая 2014 г. в 11:41 9 0Нет комментариев0

27 мая в МП города Пскова «Горводоканал» побывал секретариат программы ЕИСП «Эстония-Латвия-Россия». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, в рамках этой программы «Горводоканал» ведет капитальный ремонт очистных сооружений Пскова. Реализация этого проекта подходит к завершению, об основных этапах работы членам секретариата доложил заместитель главного инженера Горводоканала Андрей Алябьев.

Он напомнил, что все работы планируется завершить к 30 сентября. За период лета - осени 2013 года был выполнен капитальный ремонт вторичного отстойника №2 и в марте 2014 года он сдан в эксплуатацию. «В настоящий момент на очистных сооружениях канализации подрядчик приступил к ремонту еще двух отстойников (№3 и №4). Уже демонтировано старое оборудование (насосы и лотки) и ведутся работы по восстановлению железобетонных конструкций. Планируется, что отстойник №4 будет сдан к концу мая - началу июня текущего года и после этого сразу же для выполнения работ будет выведен из эксплуатации отстойник №1», - уточнил Андрей Алябьев, добавив, что отстойники ремонтируются в связи с крайней степенью их изношенности. Все отстойники типовые, были построены по одному проекту в 1980 году, и к настоящему времени им необходим капитальный ремонт. Заменяемые конструкции выполняются из нержавеющей стали марки не ниже, чем AISI304, что обеспечит их неограниченный срок эксплуатации.

Кроме того, Андрей Алябьев отметил, что гарантийный период по всему контракту составляет 3 года. «Эффект от замены оборудования – улучшение качества сточных вод более чем на 10%. Это важно, так как старое оборудование очищало канализационные стоки всего города Пскова и трех ПГТ: Родины, Тямши и Писковичей. Понятно, что говорить о высоком качестве воды, сбрасываемой после переработки в реку Великую, не приходится. Наши специалисты прилагали большие усилия, чтобы она, как и положено, соответствовала нормативу», - подчеркнул он.

Члены комиссии интересовались всеми подробностями реализации проекта, проверили всю существующую документацию. Их интересовала вся информация по путям осуществления строительства и возникшим трудностям. Одним из первых вопросов, который они задали, касался выбора главной подрядной организации. Андрей Алябьев рассказал, что в конкурсе участвовали 4 организации, победителем была выбрана та (ООО «Техмонтаж»), что предложила наименьшую цену за работу. «Мы не пожалели ни разу, так как подрядчик добросовестно работает и в срок справляется с заданием. Ни разу у нас не возникло мысли, что работы будут сорваны», - сказал он.

Завершая беседу, члены комиссии отметили, что перед полной сдачей объекта на очистные сооружения Пскова приедет эксперт по строительству от программы «Эстония – Латвия – Россия», который оценит комплекс выполненных работ.

Стоит подчеркнуть, что нареканий и замечаний в адрес сотрудников «Горводоканала» и подрядной организации от секретариата программы ЕИСП «Эстония-Латвия-Россия» не было.

Напомним, что капитальный ремонт вторичных отстойников проводится в рамках программы «Латвия – Эстония - Россия». В проекте участвует 11 партнеров, из них 5 партнеров из Эстонии и 6 из Российской Федерации (администрации Псковского района, Гдовского района, Печорского района, Первомайский психоневрологический диспансер, Государственный комитет Псковской области по природопользованию, «Горводоканал»).

В рамках этого проекта «Горводоканал» запланировало выполнить капитальный ремонт четырех вторичных отстойников на очистных сооружениях канализации Пскова с целью уменьшения сброса загрязняющих веществ в реку Великая. Бюджет, выделенный по проекту «Горводоканалу», равен 1 млн 112 тысяч евро (из них грант Евросоюза – 1 млн 72 тысяч евро, собственное софинансирование «Горводоканала» - 4 млн 667 тысяч рублей).

По заявке предприятия сумма софинансирования была внесена в ОДЦП «Чистая вода Псковской области на 2012-2017 гг.» и в декабре 2013 года сумма 4,6 млн рублей была предоставлена предприятию из бюджета Псковской области.

В целях реализации данного проекта МП города Пскова «Горводоканал» на конкурсной основе заключило договор с ООО «Техмонтаж» на выполнение работ по капитальному ремонту вторичных отстойников. Сумма контракта составила 42 млн 700 тысяч рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.