В Пскове открылась выставка плакатов Первой мировой войны

Опубликовано: 28 мая 2014 г. в 14:19 13 0Нет комментариев0

27 мая в картинной галерее Псковского музея-заповедника открылась выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, представлено собрание отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1916 годов. Каждый из них снабжен краткой исторической справкой, повествующей об основных событиях войны. ФОТОРЕПОРТАЖ

Этот большой проект осуществляется «Альфа-Банком» при поддержке Государственного центрального музея современной истории России (ГЦМСИР). Выставка откроется в мае почти в 50 крупных городах по всей России – от Калининграда до Южно-Сахалинска.

В экспозиции представлены плакаты патриотической и юмористической направленности, изображающие картины из жизни русского солдата времен Первой мировой войны. Есть плакаты с призовом сбора средств на «устройство дома для увечных воинов», «на переносные бани в окопы».

Заместитель директора Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков отметил, что эта выставка откроет цикл мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Еще в прошлом году музей выступил с инициативой создания в Пскове оргкомитета по подготовке празднования исторического события. Наиболее значимые мероприятия вошли во всероссийский план праздника.

Сергей Сарченков заметил, что открытие выставки плакатов — это предвестник следующей выставки, которая 1 августа откроется в Псковской музее-заповеднике, «Петергоф Первой мировой. Прелюдия трагедии».

Управляющая операционного офиса «Псковский» Альфа-Банка Ирина Баранова, приветствуя гостей на открытии выставки, подчеркнула, что события Первой мировой войны плохо изучены и мало освещены, поэтому данная выставка поможет псковичам лучше узнать историю подвига русских солдат. Ирина Баранова выразила надежду, что выставка будет пользоваться популярностью у горожан и гостей Пскова.

Добавим, что по окончании проекта репродукции плакатов будут переданы Псковскому музею-заповеднику в дар для дальнейшего экспонирования. «У нас уже есть планы, как эта выставка будет использоваться в течение года», - добавил Сергей Сарченков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.