МИД РФ призывает западных партнеров повлиять на Украину

Опубликовано: 29 мая 2014 г. в 21:23 7 0Нет комментариев0

МИД РФ призывает Запад использовать свое влияние на власти Украины, "чтобы остановить скатывание к национальной катастрофе".

"Повторим еще раз: международное сообщество ждет от Киева немедленного прекращения боевых действий на востоке страны и отвода войск. Без этого достичь мира на Украине невозможно", — говорится в сообщении, передает Росбалт.

В министерстве также считают актуальными договоренности, согласованные в Женевском заявлении от 17 апреля и получившие развитие в "дорожной карте" швейцарского председательства ОБСЕ.

"Все положения указанных документов должны быть неукоснительно выполнены", — отмечается в сообщении.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что последние заявления в Киеве свидетельствуют о том, что нынешние украинские власти хотят довести "спецоперацию" на Востоке до конца. "Простые уговоры для прекращения насилия не действуют, нужны более эффективные посреднические усилия", — считает он.

"Москва не навязывает конкретные формы международного участия в разрешении ситуации на Украине, но дополнительный толчок для деэскалации необходим", — сказал глава МИД РФ.

В понедельник Петр Порошенко, победивший на президентских выборах, пообещал повысить эффективность силовой спецоперации на Юго-Востоке Украины. "АТО не будет длиться 2-3 месяца, она будет длиться часы", — заверил политик-бизнесмен. Во вторник украинские силовики выдвинули ультиматум ополченцам Донецка, которых власти Киева объявили "террористами": в случае если они не сдадутся, то будут уничтожены из высокоточного оружия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.