На ПЛН стартовал новый опрос об «антитабачном законе»

Опубликовано: 29 мая 2014 г. в 22:21 8 0Нет комментариев0

Год назад в России начал действовать «антитабачный закон». Принес ли он положительный эффект?

Ответить можно в нижней части страницы сайта, справа >>>>>>>>>

Ранее сообщалось, что с 1 июня вступает в силу ряд положений Федерального закона от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В соответствии с законом, запрещается курение в поездах дальнего следования и на судах дальнего плавания, на железнодорожных пассажирских платформах, в гостиницах, магазинах и торговых центрах, нестационарных торговых объектах, местах общественного питания.

Ответственность за нарушение запрета курения во всех вышеуказанных местах предусмотрена в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей, а за нарушение запрета на детских площадках - от 2 до 3 тыс. рублей.

В МВД напомнили, что с 1 июня прошлого года в РФ нельзя курить в самолетах, на всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена, а также внутри этих помещений, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях социальных служб, на рабочих местах.

61% псковичей не курят, причем, в основном это молодые люди от 17 до 30 лет, и лишь 22% предпочитают дорогие сигареты – от 50 рублей. Среди мужчин больше курильщиков, чем среди женщин. 14% псковичей начали курить просто из любопытства. Такие данные были озвучены в ходе пресс-конференции, посвященной вступлению в силу второй части антитабачного закона.

В Пскове 51% опрошенных одобряют полный запрет курения в общественных местах. Причем 23% обычно делают замечания тем, кто курит. Отметим, что с этого лета в России начнется поэтапное повышение акцизов на табачные изделия, в конечном итоге планируется, что к 2017 году пачка сигарет будет стоить около 200 рублей. Интересно, что опрос проводился в 2013 году, и в сравнении с аналогичным исследованием в 2011 году в Пскове на 7,5 % процентов стало больше курильщиков. В ходе пресс-конференции высказывались предположения, что это может быть связано с тем, что ухудшилось материальное положение людей, и как результат - стресс.

На территории Псковской области полицейские штрафуют граждан, которые курят в неположенных по законодательству местах, и проблем с привлечением к административной ответственности по этой статье нет. Об этом сообщил старший инспектор отделения исполнения административного законодательства УМВД РФ по Псковской области Алексей Свириденко в ходе пресс-конференци.

На территории региона с начала этого года составлен административный протокол и наложен штраф от 500 до 1000 рублей на около 300 граждан, в том числе в Пскове – на 117 курильщиков. Обычно штрафуют тех, кто попался на глаза полицейским, несущим службу на своем участке. Однако порой поступают жалобы и от неравнодушных граждан - в таком случае протокол составляется на основании показании свидетелей. Гражданам, которых раздражают курящие на балконе соседи, придется с этим либо смириться, либо лично договориться с соседом. Так как за курение на частной собственности полицейские привлечь к ответственности не могут.

Накануне 31 мая, Всемирного дня отказа от курения, ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» распространил памятки.

Если тебе предлагают сигареты, алкоголь, наркотики откажись:

Назови причину. Скажи тем, кто тебе предлагает, почему не хочешь. «Я знаю, что это опасно для меня». «Я уже пробовал, и это мне не понравилось».

Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбными или агрессивными. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.

Просто скажи «Нет». Ты не должен объяснять всем свои причины.

Имей какое-нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа. Даже если ты скажешь, что собираешься просто пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты находишься «под нажимом».

Избегай общения с зависимыми людьми.

Дружи с теми, кто ведет здоровый образ жизни.

Как бросить курить:

Самое главное, чтобы желание бросить курить было именно вашим

Устрани из зоны видимости сигареты, зажигалки, пепельницы и все то, что напоминает о курении

Хвали и награждай себя за достигнутые успехи

Пей в течение дня много жидкости (чай, сок, минеральная вода, молоко) или ешь мятные конфеты, семечки

Ешь больше свежих овощей, фруктов и кисломолочных продуктов

Увеличь физические нагрузки, физкультура не только отвлекает от курения, но и очищает дыхание

Никогда не допускай самую опасную мысль – «одну можно... одна не повредит, а потом точно больше не закурю...»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.