Профсоюзному активу Дедовичского района рассказали о предстоящих изменениях в пенсионном законодательстве

Опубликовано: 29 мая 2014 г. в 23:13 4 0Нет комментариев0

Что ждет будущих и нынешних пенсионеров с января 2015 года обсудили на встрече представителей районных профсоюзных организаций, областного совета профсоюзов и управления ПФР в Дедовичском районе, состоявшейся на площадке Центральной районной библиотеки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда России по Псковской области, встреча прошла в виде семинара, на котором подробно о новом порядке формирования пенсионных прав граждан, расчете размеров пенсий, а также об особенностях досрочного назначения пенсий рассказала начальник районного Управления ПФР Светлана Павлова.

На встрече присутствовали заведующий отделом профсоюзного движения и коллективных действий областного комитета профсоюзов Псковской области Игорь Иванов, председатель Псковской областной организации работников образования и науки Наталья Горбачева, председатель областного комитета работников культуры Наталья Родионова, начальник УПФР в Дедовичском районе Светлана Павлова, руководитель районной организации профсоюза работников народного образования и науку Российской Федерации Нина Нилова, руководитель районной организации профсоюза работников культуры Светлана Матвеева, председатель профсоюзного комитета районной больницы и работники районной библиотеки Наталья Задорожная .

Светлана Павлова рассказала, что с 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. По новой пенсионной формуле размер пенсии будущих пенсионеров будет зависеть не только от зарплаты, но и от стажа.

Она обратила внимание собравшихся, что пенсионный возраст повышен не будет, однако, будет стимулироваться более поздний выход на пенсию. Например, если человек отложит выход на пенсию на 5 лет, его пенсия увеличится почти в 1,5 раза.

Было отмечено, что институт досрочных пенсий сохраняется, но при условии уплаты дополнительных тарифов за «досрочников».

Светлана Павлова отметила, что изменения не отразятся на нынешних пенсионерах: «Пенсии работающим пенсионерам сохранятся в полном объеме. Индексация трудовых пенсий, как и прежде, будет проводиться дважды в год. Кроме этого реформа пенсионной системы не затрагивает получателей социальных пенсий – порядок назначения и выплаты социальных пенсий не изменится. Сохранится и право на досрочное назначение трудовых пенсий у отдельных категорий работников».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.