Псковский ресторатор: Клиенты с пониманием относятся к закону о курении

Опубликовано: 2 июня 2014 г. в 13:31 8 0Нет комментариев0

Псковский ресторатор, директор кафе «Калейдоскоп», «Элит кафе» и «Трюм» Светлана Андреева отметила, что клиенты с пониманием относятся к вступившей в силу с 1 июня второй части поправок к антитабачному закону. Об этом она рассказала в интервью корреспонденту Псковского агентства информации.

По словам Светланы Андреевой, например, посетителям кафе «Трюм» даже не пришлось говорить о том, что нельзя курить. «Все спокойно выходили курить на улицу», – отметила она и добавила, что в «Калейдоскопе» и «Элит кафе» уже давно не курят.

По мнению ресторатора, даже самый заядлый курильщик, приходя в заведение, где чистый воздух, красиво и свежо, примет этот закон с уважением.

Кроме того, она объяснила, что разделение на курящую и не курящую зону – бессмысленно, так как «и те, и другие дышат одним воздухом». Тем более, как подчеркнула Светлана Андреева, это неприятно, когда дышат сигаретным дымом в лицо. «Мы приветствуем, чтобы в зале были дети. А дети и курильщики совсем не совместимы», – заметила ресторатор.

Она заключила, что антитабачный закон в какой-то степени сократит время курения каждого, что благоприятно скажется на здоровье.

Добавим, что с 1 июня в России вступил в силу закон о запрете курения, который стал намного жестче, чем предыдущий антитабачный закон, начавший действие год назад, 1 июня 2013 года.

Теперь запрещено курить в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах.

Согласно новому антитабачному закону, полностью запрещено курить сигареты, сигары и кальяны в кафе, барах и ресторанах, а также других общественных местах.

В случае нарушения, штраф заплатит не только курильщик, но и владелец заведения, где были замечены курящие. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит 30 – 40 тысяч рублей, а для юрлица — 60 – 90 тысяч руб. Курильщик заплатит штраф от 500 до 1 тысячи 500 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.