В Псковской области состоялся первый благотворительный православный фестиваль «Наследие»

Опубликовано: 2 июня 2014 г. в 15:46 54 0Нет комментариев0

В Локнянском районе около Церкви Николая Чудотворца прошел первый благотворительный православный фестиваль «Наследие». За два дня гостей порадовали коллективы из Великих Лук, Локни, Новосокольников, Башово, Санкт-Петербурга и Москвы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, основной задачей фестиваля было привлечение внимания к решению проблемы возрождения храма Николая Чудотворца и Сергия Радонежского.

Будущая скульптура Сергия Радонежского.

Из близлежащих деревень люди шли пешком, приезжали на велосипедах, дети привозили своих пожилых родителей и вели их под руки на службу, в храме насчитывалось более ста прихожан, готовившихся к исповеди.

По окончании службы фестиваль открыл иерей Свято-Вознесенского собора города Великие Луки отец Антоний: «Очень радостно и торжественно было служить сегодня в этом храме. Я благодарен Господу за то, что он сподобил меня на эту Литургию. Все мы, приехавшие сегодня в это святое место, способствуем возрождению нашей Отчизны - православной Руси. Это благое дело - шаг к нашему с вами спасению. Дай Бог, чтобы этот фестиваль имел свое продолжение».

На службу приезжал и отец Георгий из Теребени, который служит в храме, построенном отцом М.И. Кутузова.

Через несколько дней после фестиваля с одним из организаторов мероприятия встретился митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Встреча состоялась накануне праздника Вознесения Господня. Владыка выразил искреннюю благодарность организаторам, группе волонтеров, которые своими силами взялись за сохранение этого поистине уникального храма. О первом благотворительном православном фестивале «Наследие» и о размахе это того мероприятия митрополит был хорошо осведомлен. Он знал о большом количестве прихожан на службе, о количестве гостей и участников фестиваля.

В результате митрополит поручил организовать подобное мероприятие на один из главных православных празднований этого года - 700-летие Преподобному Сергию Радонежскому Чудотворцу. «Нам было приятно за доверие. Мы поняли – мы на правильном пути», - отметил из организаторов фестиваля Иван Чертков. По его словам, формат мероприятия определил сам Владыка – это народное гуляние и ярмарка.

«Итак, будем прославлять Преподобного Сергия Радонежского 18 июля. Дальнейший план мероприятия мы определим вместе с вами. Кто готов принять участие в подготовке? У кого есть предложения? Мы как всегда будем рады любой вашей помощи», - призвал Иван Чертков.

Напомним, кирпичная двухэтажная церковь построена в 1767 году. Интересный образец барокко со строго геометрическими формами декора. Основной объем верхнего храма - двусветный четверик, завершенный восьмериком с главкой, небольшой трапезной связанный со стройной колокольней. Закрыта в конце 1930-х, в 1980 повреждена пожаром. Пустует, в тяжелом состоянии.

Русский генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов в 1778 году Михаил Кутузов обвенчался с Екатериной Ильиничной Бибиковой в церкви Святителя Николая Чудотворца. Ныне храм находится между селами Алексеевское и Голенищево в бывшем погосте Заклюка.

Свои вопросы и предложения можете оставить в группе восстановление Церкви Николая Чудотворца или по почте hram-nikolsky@mail.ru.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.