Продолжается прием заявок на участие в благотворительной ярмарке «Заклика»

Опубликовано: 26 июня 2014 г. в 8:33 10 0Нет комментариев0

18-20 июля в Псковской области пройдет первая благотворительная православная ярмарка «Заклика», посвященная празднованию 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие состоится в Локнянском районе, сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы.

В культурно-просветительской программе могут принять участие профессиональные и самодеятельные, хоровые и отдельные авторы-исполнители, солисты, ансамбли, хореографические коллективы, оркестры народной музыки, исполняющие произведения православного и духовного содержания или имеющие репертуар на основе народной музыки и песен. Возраст участников не ограничен.

На участие в культурно-просветительской программе уже подали заявки Маргарита Амирханян и ансамбль «Заряница»; Городской Дом Культуры им. Ленина; МБУ «КДК Новосокольнического района», а также коллективы из Смоленска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы.

Как сообщил один из организаторов Иван Чертков, на поляне также будет работать пейнтбольный тир, надувной батут, гости праздника смогут поучаствовать в уникальном мастер-классе по ковке нательных крестиков.

Помимо концерта для гостей будут организованы различные аттракционы: «русские качели «бочка», «бурый медведь», а также соревнования в поднятии пудовой гири, прыжки на батуте, другие игры и конкурсы.

Ярмарка проводится с 18 по 20 июля в урочище «Никольская Заклика» (деревня Никольское) в Локнянском районе. Ярмарка начнется 18 июля в 09.00 с Божественной литургии (с исповедью и причастием), которую проведет сам Благочинный Великолукского округа Игумен Савватий. Праздничная программа стартует в 12.00.

Все средства, вырученные от продажи, пойдут на восстановление храма в Никольской Заклике.

Добавим, что первая православная благотворительная ярмарка включает: реализацию изделий церковного искусства; реализацию работ народных промыслов и ремесел; реализацию печатной, аудио- и видеопродукции религиозного и духовно-нравственного, культурно-просветительского, образовательного и художественного содержания; культурно-просветительскую программу.

Организаторами мероприятия выступают Псковская Епархия, инициативная группа возрождения храма Святителя Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского. Ярмарка пройдет при поддержке администраций и глав районов Псковской области, регионального комитета по культуре.

Для участия в культурно-просветительской программе (коллективы и отдельные исполнители) должны выслать заявку. Подробности ЗДЕСЬ>>>>>

Группа «ВКонтакте» Православная Благотворительная Ярмарка «Заклика» >>>>>

Напомним, неравнодушные граждане занялись восстановлением церкви Николая Чудотворца и Сергия Радонежского в Локнянском районе.

Кирпичная двухэтажная церковь построена в 1767 году. Интересный образец барокко со строго геометрическими формами декора. Основной объем верхнего храма - двусветный четверик, завершенный восьмериком с главкой, небольшой трапезной связанный со стройной колокольней. Закрыта в конце 1930-х, в 1980 повреждена пожаром. Пустует, в тяжелом состоянии.

Русский генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов в 1778 году Михаил Кутузов обвенчался с Екатериной Ильиничной Бибиковой в церкви Святителя Николая Чудотворца. Ныне храм находится между селами Алексеевское и Голенищево в бывшем погосте Заклюка.

А в конце мая около церкви прошел первый благотворительный православный фестиваль «Наследие». За два дня гостей порадовали коллективы из Великих Лук, Локни, Новосокольников, Башово, Санкт-Петербурга и Москвы. Основной задачей фестиваля было привлечение внимания к решению проблемы возрождения храма Николая Чудотворца и Сергия Радонежского.

Через несколько дней после фестиваля с одним из организаторов мероприятия встретился митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Встреча состоялась накануне праздника Вознесения Господня. Владыка выразил искреннюю благодарность организаторам, группе волонтеров, которые своими силами взялись за сохранение этого поистине уникального храма. О первом благотворительном православном фестивале «Наследие» и о размахе это того мероприятия митрополит был хорошо осведомлен. Он знал о большом количестве прихожан на службе, о количестве гостей и участников фестиваля.

В результате митрополит поручил организовать подобное мероприятие на один из главных православных празднований этого года - 700-летие преподобному Сергию Радонежскому Чудотворцу. «Нам было приятно за доверие. Мы поняли – мы на правильном пути», - отметил из организаторов фестиваля Иван Чертков. По его словам, формат мероприятия определил сам Владыка – это народное гуляние и ярмарка.

Группа «ВКонтакте» Восстановление Церкви Николая Чудотворца.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.