Минздрав предсказал сокращение объемов курения в России на 10−15%

Опубликовано: 2 июня 2014 г. в 23:16 3 0Нет комментариев0

В Минздраве рассчитывают на существенное снижение масштабов курения в России за счет положений антитабачного закона, которые вступили в силу 1 июня.

«Рассчитываем, что меры, вступившие в силу 1 июня, обеспечат снижение числа курильщиков на 10-15%», — сказал «Интерфаксу» в понедельник пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

«За все время действия закона снижение числа курильщиков по независимым оценкам составило около 15%», — сообщил он.

Первого июня в России начали действовать новые ограничения на табак. Запрещено курить в ресторанах и кафе, на железнодорожных платформах, с улиц исчезли табачные киоски. Сигареты переместились в магазинные павильоны, где их запрещено выкладывать на прилавки в открытом виде.

В полную силу антитабачный закон начнет действовать с 2017 года.

С 1 июня прошлого года в России нельзя курить в самолетах, на всех видах общественного транспорта, на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро, а также внутри этих помещений, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах, в помещениях социальных служб, на рабочих местах.

По данным Роспотребнадзора в России курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. Геннадий Онищенко, будучи главой Роспотребнадзора заявлял, что от табака и заболеваний, вызванных курением, в России ежегодно умирают 400 тыс. человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.