ПОВЕСТКА ДНЯ 3 июня: последние праймериз, 9 месяцев и Оленин день

Опубликовано: 3 июня 2014 г. в 10:53 8 0Нет комментариев0

Друзья и коллеги, доброе утро! На дворе вторник, за окном хоть и пасмурно, но обещают до +28 - чем не лето! Сегодняшний день будет насыщенным на события, праздники и даты, поэтому не расслабляемся.

СОБЫТИЯ

3 июня в 14:30 в Большом концертном зале Псковской филармонии состоится третья площадка праймериз «Единой России». Напомним, партия определяется с кандидатом для участия в выборах губернатора области. Всего имеются шесть претендентов. На двух предыдущих площадках – в Великих Луках и Пушкинских Горах – победу одержал врио главы региона Андрей Турчак.

В 19:00 на Малой сцене псковского драматического театра начнется спектакль «9 месяцев, 40 недель». Это необычный авторский проект двух артистов ТЕАТР.DOC Сергея Шевченко и Алексея Куличкова, известного зрителю по программе «Такси». Материал собирался около двух лет: актеры беседовали с беременными и роженицами, записывали их истории и ощущения, собирали информацию на интернет-форумах, в результате чего получилась пьеса «9 месяцев / 40 недель». Все роли в спектакле исполняют мужчины: девять актеров пытаются примерить на себя очень узнаваемые прекрасным полом образы, от «старородящей» до «медсестры в роддоме», борются со страхами и сталкиваются с суровой действительностью российских роддомов.

Кроме того, сегодня будет решаться вопрос о создании в Псковской области Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество" (РВИО). Инициативная группа будущей организации соберётся в 12:00 в конференц-зале областной научной библиотеки (Псков, ул. Профсоюзная, 2).

ПРАЗДНИКИ

3 июня Черногория отмечает государственный праздник - День объявления независимости или День объявления Черногории государством. Наряду с Днем независимости, отмечаемым в стране 21 мая, этот национальный праздник также популярен и сопровождается проведением различных торжественных и развлекательных мероприятий. 3 июня 2006 года Парламент Черногории, бывшей союзной республики в составе Югославии, объявил о независимости Черногории и о выходе ее из союза с Сербией. Это объявление основано на результатах референдума 21 мая 2006 года, в ходе которого 55,5% избирателей Черногории высказались за независимость.

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Сегодня в народном календаре Оленин день.

В этот день чтят память святой Елены, жившей в 3-4 веках. Флавия Юлия Елена Августа была матерью римского императора Константина I и прославилась своей деятельностью по распространению христианства. По ее инициативе в Иерусалиме были проведены раскопки, в ходе которых были обретены Гроб Господень, Животворящий Крест и другие реликвии.

На Руси в этот день начинали сеять лен и совершали специальные обряды на его хороший урожай.

В этот же день уделяли много внимания и огурцам, приговаривая: «Олене (Елене) — льны, Константину — огурцы». Хозяйка, взяв старый лапоть, волокла его на огород, там бросала на грядку и произносила: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы густо огурцы мои заплелись». А вот чего плести не следовало на Олену — это кос. В этот день девушки должны были ходить простоволосыми, чтобы волосы были красивыми и длинными. Примечали приметы погоды. Если день на Олену бывал дождливым, то и осень ждали ненастную. Если шел дождь с градом, это предвещало снег с крупой 3 декабря.

ИМЕНИНЫ

Сегодня поздравления с именинами принимают Елена, Кирилл, Константин, Михаил, Федор, Ярослав.

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

3 июня 1785 года французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар (1753–1809) продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Сам Бланшар опробовать свое изобретение не решился и с высоты 300 м скинул на парашюте собаку. Животное приземлилось благополучно. Спустя год в Гамбурге Бланшар провел следующий эксперимент. На этот раз с неба на землю спустился баран.

Елена Гаджиевна Исинбаева родилась в Волгограде 3 июня 1982 года. Родители с раннего детства приобщали детей к спорту. Сначала это была спортивная гимнастика, но к 15 годам Елена стала слишком высокой для данного вида спорта и перешла в прыжки с шестом.

Заслуженный мастер спорта России, двукратная Олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира на открытом воздухе и 4-кратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы, обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин - Елена Исинбаева своей спортивной карьерой доказала, как человек из простой семьи может покорить вершины спортивных достижений. Она признана лучшей спортсменкой планеты 2007 и 2009 годов по версии Всемирной академии спортивной славы Laureus, лучшей легкоатлеткой десятилетия журналом Track&Field News и мира по версии ИААФ (2004, 2005, 2008 годов), самой успешной действующей спортсменкой России. Одна из величайших легкоатлеток своего времени - Елена Исинбаева награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Почёта, премией принца Астурийского и другими наградами. Она - Почётный гражданин Донецка.

КИНО

В «Победе» в прокате идет фильм «Малефисента», сеансы пройдут в 12:30, 14:25, 18:40 и 20:40.

Пересказ классической «Спящей красавицы» на манер бестселлера Wicked Грегори Магуайра. Если книга преподносила события, известные всем и каждому по «Волшебнику страны Оз», от лица Злой Западной Ведьмы, то диснеевский фильм проделает то же самое с коварной колдуньей Малефисентой.

Стоимость билетов на дневные сеансы – 250 рублей, на вечерние – 300 рублей.

В 16:20 в Победе еще неделю будут показывать «Годзиллу», а в 22:35 - Люди Х в 3D (12+).

В «Октябре» тоже стартует «Малифисента», сеансы будут идти в «Аристократе» в 11:45 и 17:55.

Кроме того, зал «Аристократ» будет демонстрировать добрый мультфильм для всей семьи «Букашки».

Активные и любознательные черные муравьишки обнаруживают брошенную после пикника коробку с сахаром. Дружный отряд вместе с божьей коровкой решают переправить лакомство в муравейник. Но сладкая коробка уже успела нарушить спокойствие во всей долине, и свои планы на лакомство появились у других обитателей леса, в частности — у злобных красных муравьев-захватчиков. А, стало быть, на пути к заветной цели черным муравьишкам предстоит преодолеть массу опасностей и приключений.

Сеансы «Букашек» - в 10.00 и 16.10, стоимость билетов – 200 и 250 рублей соответственно.

В 13:40 и 19:50 в зале «Аристократ» будут показывать Люди Х в 3D (12+), а в 22:20 «Годзиллу».

В «Фаворите» продолжают крутить семейный фильм отечественного производства «Подарок с характером» (0+).

Артему девять лет, и он знает больше, чем Википедия. Ему хорошо известно, что такое рентабельность и бизнес-план. Ни новейшие гаджеты, ни игрушки на заказ его не интересуют. На первом месте совершенно другой подарок. И для того, чтобы получить его, одного желания оказывается мало. Прагматичный Артем разрабатывает четкий и гениально рассчитанный план, покупает билет и собирает чемодан. Остается главное — найти надежного компаньона.

А вот и Он — Миша. Ему тридцать лет, и он терпеть не может детей. Особенно, таких, как Артем. Миша живет на окраине и скрывается от уплаты большого долга. Он никогда не принимал серьезных решений и не совершал взрослых поступков, он продолжает верить в лотерею. До тех пор, пока… волей случая не оказывается тем самым попутчиком Артема.

Ленту будут показывать в 10:30, 13:55 и 17:20. Цена билета: 100-180 рублей.

Кроме того «Фаворит» запускает показ ленты в стиле экшн-драмы «13 грехов» (16+).

Эллиот Бриндл — умный и кроткий сотрудник службы социального обеспечения, тонущий в долгах. Но всё меняется, когда раздается телефонный звонок. На том конце провода ему сообщают, что он становится участником ТВ-шоу. Условия простые — надо выполнить 13 заданий, какими бы странными они не были; приз — деньги, которые копятся с каждым выполненным заданием. Отказ от выполнения или провал задания ведет к обнулению банка. Деньги можно забрать только выполнив все 13 заданий ведущего. Эллиот следует первым инструкциям и с легкостью съедает пойманную муху. На счету Бриндла появляются первые легкие деньги. Эллиот хочет, но не может прекратить игру, чтобы не потерять «заработанное», хотя задачи становятся более изощренными и опасными, а точка невозврата вот-вот будет пройдена.

Сеансы триллера пройдут в 12:10, 15:35, 19:00, 20:40 и 22:30. Стоимость билетов на дневные сеанс – 180 рублей, на вечерние – 220 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.