ПОВЕСТКА ДНЯ 4 июня: День невинных детей, Василиск и Анджелина Джоли

Опубликовано: 4 июня 2014 г. в 10:52 6 0Нет комментариев0

Доброе утро, страна! Сегодня среда, рабочая неделя подошла к экватору, значит, самое время ударно потрудиться. Погода за окном наконец-то напоминает о лете - солнечно и до +28. Так что, на всякий случай, не забываем про тень и панамки.

СОБЫТИЯ

В 12:00 4 июня в БКЗ Филармонии будут отмечать День социального работника.

В 14:00 в малом зале Псковского областного Собрания депутатов избирательная комиссия Псковской области проведёт совещание с руководителями и представителями региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории региона. Тема совещания - «Правовые и организационные особенности проведения избирательных кампаний в Единый день голосования 14 сентября в Псковской области».

ПРАЗДНИКИ

19 августа 1982 года на своей чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея ООН, «будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля», постановила отмечать 4 июня каждого года Международный день невинных детей — жертв агрессии (International Day of Innocent Children Victims of Aggression). Затрагивая тему детей и их будущего, невозможно сегодня не вспомнить о том, что есть дети, у которых нет настоящего — это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов. Вряд ли ведется статистика, которая учитывает, сколько детей гибнет во время локальных конфликтов по всему миру. И для того, чтобы общественность не забывала о том, что во время войн погибают не только солдаты, ООН учредила Международный день детей — невинных жертв агрессии, а целью этого Дня является попытка ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому насилию, морально-психической и духовной обработке. Этот День подтверждает обязательства ООН в вопросе о защите их прав.

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Сегодня в народном календаре – Василиск.

Этот день в народе посвящали Василиску — так называлось мифическое существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи; иногда его изображали и в виде дракона. В Средние века таких животных считали реально существующими; говорили, что они обладают ядовитыми клыками и когтями и, более того, способны убивать одним лишь взглядом.

Говорили, что Василиск в этот день вылупляется из яйца, которое 15 января снес семилетний петух, и которое высидела жаба. Узнать такое яйцо, если оно вдруг появится в курятнике, легко: оно идеальной шарообразной формы и покрыто не скорлупой, а чешуйчатой кожей. Впрочем, наши предки перестраховывались и накануне предполагаемого рождения монстра все найденные яйца варили вкрутую.

В день Василиска старались не заниматься никакими делами — ни в поле, ни в огороде. Говорили, что из всего посаженного в этот день уродятся лишь полынь да васильки. «Не сеяли, не пахали — страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились». У девушек на Василиска был свой обычай. Они плели венки из березовых веточек и бросали в реку: если венок вдруг тонул — это предвещало несчастье. Существовали и особые приметы на урожай. Так, массовое появление оводов в этот день сулило, что вырастет много огурцов. Плодородный год обещали и сильные росы.

ИМЕНИНЫ

Сегодня поздравления с именинами принимают Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

4 июня 1897 года - 117 лет назад - на верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге было начато строительство крейсера «Аврора». Свое название крейсер получил в честь фрегата «Аврора», защищавшего Петропавловск-Камчатский в годы Крымской войны. Крейсер «Аврора» был спущен на воду в мае 1900 года, а в июле 1903 года вступил в строй боевых кораблей флота России.

4 июня 1922 года в советском издательстве «Рабочая газета» вышел первый номер еженедельного иллюстрированного приложения к газете «Рабочий». С тринадцатого номера приложение стало журналом и стало называться «Крокодил».

Анджелина Джоли родилась 4 июня 1975 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США). Востребованная актриса, обладательница премии «Оскар», а также трёх премий «Золотой глобус» и двух премий Гильдии киноактёров США, - Анджелина Джоли известна и своей благотворительной деятельностью. В перерывах между съемками она совершает множество поездок по целому ряду стран третьего мира в рамках гуманитарной миссии ООН, являясь послом доброй воли.

КИНО

В «Победе» в прокате идет фильм «Малефисента», сеансы пройдут в 12:30, 14:25, 18:40 и 20:40.

Пересказ классической «Спящей красавицы» на манер бестселлера Wicked Грегори Магуайра. Если книга преподносила события, известные всем и каждому по «Волшебнику страны Оз», от лица Злой Западной Ведьмы, то диснеевский фильм проделает то же самое с коварной колдуньей Малефисентой.

Стоимость билетов на дневные сеансы – 250 рублей, на вечерние – 300 рублей.

В 16:20 в Победе еще неделю будут показывать «Годзиллу», а в 22:35 - Люди Х в 3D (12+).

В «Октябре» тоже стартует «Малифисента», сеансы будут идти в «Аристократе» в 11:45 и 17:55.

Кроме того, зал «Аристократ» будет демонстрировать добрый мультфильм для всей семьи «Букашки».

Активные и любознательные черные муравьишки обнаруживают брошенную после пикника коробку с сахаром. Дружный отряд вместе с божьей коровкой решают переправить лакомство в муравейник. Но сладкая коробка уже успела нарушить спокойствие во всей долине, и свои планы на лакомство появились у других обитателей леса, в частности — у злобных красных муравьев-захватчиков. А, стало быть, на пути к заветной цели черным муравьишкам предстоит преодолеть массу опасностей и приключений.

Сеансы «Букашек» - в 10.00 и 16.10, стоимость билетов – 200 и 250 рублей соответственно.

В 13:40 и 19:50 в зале «Аристократ» будут показывать Люди Х в 3D (12+), а в 22:20 «Годзиллу».

В «Фаворите» продолжают крутить семейный фильм отечественного производства «Подарок с характером» (0+).

Артему девять лет, и он знает больше, чем Википедия. Ему хорошо известно, что такое рентабельность и бизнес-план. Ни новейшие гаджеты, ни игрушки на заказ его не интересуют. На первом месте совершенно другой подарок. И для того, чтобы получить его, одного желания оказывается мало. Прагматичный Артем разрабатывает четкий и гениально рассчитанный план, покупает билет и собирает чемодан. Остается главное — найти надежного компаньона.

А вот и Он — Миша. Ему тридцать лет, и он терпеть не может детей. Особенно, таких, как Артем. Миша живет на окраине и скрывается от уплаты большого долга. Он никогда не принимал серьезных решений и не совершал взрослых поступков, он продолжает верить в лотерею. До тех пор, пока… волей случая не оказывается тем самым попутчиком Артема.

Ленту будут показывать в 10:30, 13:55 и 17:20. Цена билета: 100-180 рублей.

Кроме того, «Фаворит» запускает показ ленты в стиле экшн-драмы «13 грехов» (16+).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.