Традиционную живопись и «оптические обманы» представят на выставке «Мир Пушкина» в дни Всероссийского праздника поэзии

Опубликовано: 4 июня 2014 г. в 15:32 4 0Нет комментариев0

В рамках XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в выставочном зале в усадьбе Ганнибалов Петровское откроют литературно-художественную выставку «Мир Пушкина в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и книжной иллюстрации» (из фондов Пушкинского Заповедника).

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, на выставке представлены полотна известных художников-живописцев из заповедного собрания: Петра Оссовского, Бориса Щербакова, Андрея Мыльникова, Сергея Репина и многих других. Есть в этом разделе выставки и псковские авторы - это Виктор Лысюк старший (Псков) и Борис Козмин (Пушкинские Горы).

Икона «Пушкин и Святой митрополит Филарет» работы современного художника Георгия Панайотова.

Наиболее значимые произведения поэта, - по большей части именно те, которые он написал здесь, в Михайловском, - представлены на выставке в иллюстрациях Николая Кузьмина, Владимира Фаворского, Павла Бунина, Игоря Ершова. Представлены в этом ряду и работы Натальи Аксёновой - замечательного художника петербургской школы, выпускницы Академии художеств, научного сотрудника усадьбы Петровское.

Есть на выставке произведения декоративно-прикладного искусства, и скульптура малой формы. Особый колорит экспозиции придают фигуры Кота учёного, соседствующего с иллюстрациями к сказкам, и Татьяны Лариной в «онегинском зале» - авторы выставки применили здесь приём оптического обмана, или тромплёй.

Планируется, что выставка «Мир Пушкина в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и книжной иллюстрации» (из фондов Пушкинского Заповедника) будет работать в усадьбе Петровское до конца года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.