Пушкина — современника художников XIX, XX и XXI века показали в Петровском

Опубликовано: 6 июня 2014 г. в 22:18 4 0Нет комментариев0

В день рождения А.С. Пушкина, в рамках XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в музее-заповеднике «Михайловское», в мемориальной усадьбе Ганнибалов «Петровское» открыли большую выставку из фондов музея и частных коллекций.

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в музее, экспозиция называется «Мир Пушкина в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и книжной иллюстрации», и в неё вошло порядка пятидесяти живописных работ на холсте и картоне, выполненных художниками разных школ и даже поколений, примерно столько же произведений графики, в том числе и книжной, как XIX, так и ХХ, и даже XXI века, малая пластика, иллюстрирующая произведения Пушкина, и так далее, — всего почти две сотни экспонатов в трёх выставочных залах в доме-музее П.А. и В.П. Ганнибалов.

Открывая выставку, автор её концепции, хранитель усадьбы «Петровское» Любовь Козмина говорила о том, как удивительно мы воспринимаем Пушкина: чем далее поэт отступает от нас по времени, тем более близким и родным он нам кажется, его творчество воспринимается как остро современное. Не удивительно, поэтому, что художники так часто обращаются к образам как самого поэта, так и его персонажей, открывая в них всякий раз что-то близкое себе.

Высоко оценила экспозицию — как богатую и очень интересную — председатель государственного комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева. «От лица поэтов Псковской губернии» приветствовала всех собравшихся на открытии выставки в Петровском псковский поэт и драматург Ирена Панченко.

На фото: Жанна Малышева записывает свои впечатления от выставки «Мир Пушкина…» в книге отзывов.

Планируется, что выставка «Мир Пушкина…» в усадьбе «Петровское» будет работать до конца 2014 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.