Водитель «Мерседеса», избивший перебегавшую ему дорогу женщину, два года не сможет выезжать из Пскова

Опубликовано: 4 июня 2014 г. в 18:20 5 0Нет комментариев0

Скандальная история с водителем «Мерседеса», который в октябре прошлого года в Пскове на улице Металлистов сначала чуть не сбил девушку, потом ее же избил, а позднее устроил драку в торговом комплексе «Этажи», завершилась вынесением вердикта городского суда. Как сообщили Псковскому агентству информации в суде, Алексея Никитина приговорили к двум годам ограничения свободы, на время которых ему нельзя покидать пределы Пскова. Кроме того, мужчина на этот период обязан находиться дома с 22:00 до 6:00 утра. Также ему предстоит возместить потерпевшей Елизавете Ждановой моральный ущерб в размере 30 тысяч рублей и погасить процессуальные издержки в размере 6 тысяч 50 рублей. Раз в месяц Алексею Никитину необходимо являться на регистрацию в УФСИН.

Алексея Никитина признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль из хулиганства), а также части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). При этом подсудимый в первом случае признал свою вину лишь частично. С его слов, у дома №23 по улице Металлистов он увидел женщину, которая раньше пробежала дорогу перед его автомобилем. Он остановил ее и поинтересовался: «Девушка, вам что, жить надоело?». В ответ он услышал брань, за что ударил Жданову ладонью по лицу. Та в ответ пыталась ударить его в пах, но он оттолкнул ее и уехал.

По преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 112 УК РФ, Алексей Никитин признал вину полностью.

Отметим, что в апелляционной жалобе подсудимый попросил переквалифицировать действия по факту телесных повреждений статьи 116 УК РФ с пункта «а» части 2 на часть 1 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль), а также прекратить уголовные дела на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ».

Алексей Никитин также попросил снизить размер выплаты за компенсацию морального вреда.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.