Путин ввел уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства

Опубликовано: 4 июня 2014 г. в 19:57 7 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин ввел уголовную ответственность за сокрытие россиянами наличия у них гражданства какого-либо другого государства — он подписал изменения в закон «О гражданстве Российской Федерации». Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Законопроект был принят Госдумой 23 мая и одобрен Советом Федерации 28 мая. Согласно внесенным поправкам, россияне обязаны в течение 60 дней со дня получения второго гражданства письменно уведомить об этом территориальные органы Федеральной миграционной службы. Существует и исключение — для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

ФМС необходимо будет уведомлять и о наличии второго гражданства у детей. В случае, если гражданин не сообщит о втором гражданстве, ему грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей или заработной платы за год, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов. За нарушение порядка информирования о двойном гражданстве предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.