Купаться можно лишь на 12 из 29 пляжей Псковской области

Опубликовано: 5 июня 2014 г. в 18:41 25 0Нет комментариев0

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Псковской области занимается проверкой состояния пляжей перед началом купального сезона. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, на её учёте находится 29 пляжей, 16 из которых принадлежат детским оздоровительным лагерям, 11 – санаториям и базам отдыха и 2 пляжа – Пскову и Великим Лукам.

По состоянию на 5 июня комиссия приняла 12 пляжей из 29. Шесть из них находятся в детских оздоровительных лагерях: «Солнечный» (Печорский район, д. Печки, Псковское озеро), «Алые паруса» (Островский район, озеро Гороховое), детский санаторий «Гороховое озеро» (Островский район, озеро Гороховое), «Космос» (Великолукский район, д. Урицкое, озеро Урицкое), «Солнечный» (Невельский район, д. Гололобы, озеро Болоздынь), «Звездный» (Невельский район, п. Опухлики, озеро Большой Иван).

Пять пляжей расположены у баз отдыха: центр загородного отдыха «Лукоморье» (Печорский район, д. Молочково, Псковское озеро), центр реабилитации линейных бригад «Маево» (Новосокольнический район, озеро Смертное), база отдыха «Волынь» (Куньинский район, озеро Жижицкое), база отдыха «Лесная Гавань» (Новосольнический район, д. Спастер, озеро Спастер), база отдыха «Нептун» (Куньинский район, озеро Жижицкое)

Принят также городской пляж в Великих Луках.

Для обеспечения безопасности при отдыхе на воде в Псковской области организованы мероприятия по подготовке пляжей. Организации-победители муниципальных конкурсов изготавливают и ремонтируют оборудование: теневые грибки, скамейки, солнечные тенты, информационные стенды, буи, кабинки для переодевания, урны. При подготовке пляжей к приёму отдыхающих внимание обращается не только на соответствие воды санитарным нормам, но и на оборудование спасательных станций, наличие персонала, средств спасения, медикаментов, плавсредства, телефонной связи, оборудованию водоёма специальными буйками, отмечающими границы зоны заплыва.

Обязательное условие при оборудовании мест для купания – обследование дна водоёма водолазами. Они первыми открывают купальный сезон – в спецкостюмах и с кислородными баллонами за спиной. Их задача – очистить дно в районе пляжа от опасного мусора и произвести замеры глубины. С 2011 года услуги по проведению водолазных работ по обследованию и очистке дна водных объектов предоставляет Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях». 4 июня на одной из турбаз подобные работы выполняли специалисты поисково-спасательного отряда Великих Луки на озере Чистом в Пореченской волости в Великолукском районе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.