Псковские судебные приставы поддерживают идею «отцовской стипендии»

Опубликовано: 6 июня 2014 г. в 18:05 4 0Нет комментариев0

Исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Алексей Тиханов назвал здравым законопроект об алиментах до 23 лет для студентов – очников, поскольку он касается помощи родителей своим детям в получении высшего образования и профессии. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления.

«Настоящие ответственные родители понимают это и без службы судебных приставов и сами помогают детям-студентам, как бы выплачивая им «отцовскую стипендию». Поэтому речь идет о закреплении де-юре того, что у нормальных родителей и сегодня существует де-факто. Мы знаем примеры, когда до 18-летия дочери или сына отцы официально платили алименты через бухгалтерию, а когда дети поступали в вузы, продолжали общаться с ними и помогать напрямую, без посредников. Но есть и безответственные родители, которые не хотят заботиться о детях-школьниках, не говоря уже о студентах. Видимо, поэтому у нового законопроекта уже появились горячие сторонники из числа взыскателей (получателей алиментов) и яростные противники из числа должников-уклонистов. Если он примет статус закона, работы судебным приставам это, конечно, прибавит — но будем надеяться, что в большинстве случаев это прибавит и денег в бюджеты семей со студентами-очниками», - заявил А. Тиханов.

Добавим, что авторы законодательной инициативы предлагают внести изменения в Семейный кодекс, дополнив его статьей 85.1 «Право на алименты совершеннолетних детей, проходящих обучение».

Документ предполагает, что родители содержат детей, обучающихся в образовательных учреждениях всех типов по очной форме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и не имеющих самостоятельного заработка, до достижения такими детьми возраста 23 лет. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на совершеннолетних детей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет совершеннолетний ребенок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, а также родитель, с которым он проживает.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.