Совбез ООН не счел ситуацию на востоке Украины гуманитарным кризисом

Опубликовано: 6 июня 2014 г. в 20:43 10 0Нет комментариев0

Предложение России принять резолюцию о создании гуманитарных коридоров на востоке Украине не нашло поддержки большинства стран-членов Совета Безопасности ООН, за исключением Китая. Об этом заявили дипломаты в штаб-квартире всемирной организации.

"Китай готов поддержать, все остальные ведут себя либо негативно, либо пассивно", — сказал постпред России при ООН Виталий Чуркин. По его мнению, члены Совбеза "не хотели втягиваться в разговор по существу".

В этой связи, по его словам, российская делегация сейчас пытается "подключить" секретариат ООН.

На прошлой неделе Россия представила в СБ ООН проект резолюции, предполагающий установление коридоров для спасения гражданского населения на востоке Украины и оказания ему гуманитарной помощи в ходе проходящей там силовой операции. Рабочая встреча по обсуждению проекта резолюции прошла безрезультатно. Новых встреч, по словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, не запланировано, передает РИА "Новости".

Как сообщил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Ван Минь, китайская делегация получила позитивный ответ из Пекина на предложение Москвы по резолюции и готова его обсуждать.

Между тем постпред Великобритании при ООН Мар Лайэл Гран выразил уверенность в том, что поддержку в Совете Безопасности проект российской резолюции не найдет.

Напомним, что ранее российскую резолюцию раскритиковала официальный представитель Государственного департамента Джен Псаки. "Со стороны российского руководства лицемерно призывать к прекращению насилия и открытию гуманитарных коридоров, в то время как российские войска пересекают украинскую границу", — заявила она. Псаки добавила, что Россия не делает ничего, чтобы остановить насилие на востоке Украины.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.