Ты меня уважаешь?

Опубликовано: 8 июня 2014 г. в 22:38 13 0Нет комментариев0

В субботу коалиция непарламентских партий провела первый этап собственных «праймериз» по определению единого кандидата в губернаторы, которого поддержит объединение. Среди основных претендентов рассматривались персоны Василия Краснова (руководитель регионального отделения «Правого дела»), Игоря Балабуста (председатель регионального отделения «Трудовой партии») и Алексея Бурнацева (член президиума партии «Альянс зеленых и социал-демократов»). На эту роль еще претендовали ушедший в тень лидер псковских «патриотов» Виктор Асадчий и некий Иван Петров, но они по разным причинам не вышли на старт.

«В какой-то степени нам повезло»

Обсуждали, в основном, Бурнацева, который взбаламутил «коалиционеров» своим достаточно неожиданным присоединением к объединению. Представлял его руководитель псковского отделения «Гражданской инициативы» Виктор Широбоков: именно его партия готова официально выдвинуть Бурнацева на выборы губернатора Псковской области. Широбоков попытался быстро снять все вопросы по поводу «иногородия» социал-демократа: «Он переезжает в Псков на постоянное место жительства, вместе с семьей. То есть вахтового метода не будет», - иронично оглядел собравшихся председатель псковской «Гражданской инициативы».

«А в чем актуальность его участия в наших выборах?», - поинтересовался конкурент Бурнацева Василий Краснов. «Ну, он, как говорится, вхож в «коридоры», общается и с Государственной Думой, и Советом Федерации, и где-то с администрацией президента», - многозначительно приподнял брови Широбоков. «А почему он будет выдвигаться от вас?», - уточнил руководитель праводелов. «Никакого давнего знакомства у нас нет, - сразу открестился Широбоков. – Просто кругом одни «левые», которые выступают «за все хорошее и против всего плохого». А «Гражданская инициатива» - «правая» партия, у нас больше все на экономике завязано… Я понимаю, что из государственного тренда нам не вырваться, но в первую очередь в Псковской области все-таки экономику надо развивать».

Весьма лестно отозвался об Алексее Бурнацеве и руководитель псковской «Гражданской платформы» Николай Пономарев. «Это очень порядочный человек с богатейшим опытом жизни, с огромными потенциальными возможностями в рамках управления субъектом федерации. Более того, субъект федерации, на мой взгляд, - это не максимальная планка его уровня. Его кандидатура – одна из основополагающих на этих выборах, включая парламентские партии», - выступил Пономарев, возведя неизвестного в Пскове Бурнацева в фавориты губернаторской гонки. Хотя, после секундной паузы, он решил не ограничиваться сказанным: «В какой-то степени нам повезло, что непарламентским партиям удалось выдвинуть…». «Рассмотреть», - отрывисто прервал его Краснов. «…Рассмотреть такую фигуру на губернаторских выборах, - быстро поправился руководитель «Гражданской платформы». – Человек держит руку на пульсе, по региону у него отличные знания, человек знает то, чего даже мы не знаем».

Где пропадал все это время такой самородок, заинтересовало не только журналистов. «А почему человек с таким опытом не хочет попробовать себя там, где живет сейчас – в Москве?», - спросил кто-то из зала. «У него есть определенная связь с Псковской областью, его родственники здесь проживают. К тому же есть определенные обязательства перед псковскими десантниками, какие – пока не могу сказать, он сам позже об этом поведает», - отчитался Виктор Широбоков.

«Вы нам рассказали о Бурнацеве. Насколько я знаю, у вас с ним проходили переговоры. Почему вы не выдвигаете его от своей партии?», - с иронией спросил Пономарева «праводел» Игорь Романов. «Руководство партии решило , что выдвижения на губернаторских выборах от «Гражданской платформы» в этом году не будет. Это не тайна, мы занимаемся муниципальными выборами», - кратко отрапортовал Пономарев.

«Мне кажется, это неуважение – не прийти на праймериз»

Когда тема Бурнацева показалась исчерпанной, ее стали сворачивать, а Василий Краснов передал слово своему старому политическому товарищу, который какими-то ветрами (впрочем, почти сразу стало ясно, какими) оказался занесен на заседание непарламентской коалиции: им был экс-координатор регионального ЛДПР Василий Бобалев. Он рассказал о том, как рад присутствовать на таком мероприятии, как удивлен, что такое демократическое объединение возможно в наше время. «Вы же представляете интересы всей Псковской области! Это же громадная ответственность! – воскликнул Бобалев, припомнив времена 10-летней давности. – Я вот помню, когда организовывалось при власти молодежное движение, молодежные силы. И тогда во главе этого движения, в качестве одного из организаторов стоял Василий Борисович [Краснов]. Вот так, еще недавно вы представляли молодежь, а сейчас всю Псковскую область представляете!».

Василий Краснов удовлетворенно кивал в такт словам коллеги и «лучшего друга» Бобалева. А тот продолжал удивляться мощи и влиятельности коалиции непарламентских партий. Если не знаешь Василия Бобалева, можно было подумать, что он шутил или издевался. Но он не шутил и тем более не издевался.

«Ладно, давайте заканчивать обсуждение», - на приятной ноте решил закончить мероприятие Краснов. «Постойте, а почему мы не обсуждаем других кандидатов?», - снял с языка вопрос Игорь Романов. «Значит, неинтересно…», - слегка кокетливо отозвался лидер «праводелов». «Нет, их надо обязательно обсудить: и Василия Краснова, и Игоря Балабуста, - продолжил Романов. – Кстати, где он сам?».

Никто не ответил.

«Алексей Сергеевич Бурнацев, конечно, тоже не присутствует, но у него есть представитель в лице «Гражданской инициативы». А Игорь Михайлович не присутствует, никаких рекомендаций в его пользу не представлено. Мы сейчас решаем, кто будет во втором туре наших праймериз. Мне кажется, это неуважение – не прийти на праймериз, где тебя должны поддержать как кандидата в губернаторы. Просто неуважение. Я предлагаю не переводить Балабуста во второй тур праймериз», - сделал логичное заявление Игорь Романов.

Остальные сначала чуть удивленно, а потом одобрительно зашумели. Василий Краснов сперва вроде бы как не понял предложение однопартийца, однако через минуту поставил его на голосование: зал требовал убрать Балабуста. «Я бы сделал пятиминутный перерыв перед голосованием», - попытался сбить темп Пономарев. «Нет, давайте без перерывов!», - отрезал Краснов, который в этот день чем-то напоминал Ивана Цецерского с его известной манерой руководить городской думой. В конце концов, не зря заседание проходило именно в малом зале гордумы.

В итоге собравшиеся единогласно поддержали перевод кандидатур Краснова (обсуждать его почему-то так и не стали) и Бурнацева, за Балабуста проголосовал только Василий Краснов, ибо исход был и так ясен.

«Я пошутил»

Ну а потом собравшиеся коалиционеры традиционно в свободном режиме отвечали на вопросы присутствующего журналиста. «Василий Борисович, вы давеча заявили, что точно не будете участвовать в губернаторских выборах. Что же произошло?». «А я пошутил!», - Василий Краснов расплылся в невозмутимой улыбке. - «???». – «Ага, пошутил. Просто шутка была. Зато журналисты на это обращают внимание. Вот заявишь: «не иду на выборы». Все говорят: да какая нам разница, идешь ты или нет! Но – говорят. А потом так – «иду на выборы». Все отвечают – да нам тринадцать раз все равно, куда ты там собрался! А потом смотришь в СМИ – а там: Краснов, Краснов, Краснов, Краснов…».

Помнится, не так давно лидер псковского «Правого дела» жаловался врио губернатора Андрею Турчаку на то, что информацию о малых партиях не публикуют СМИ. Тогда спикер парламента Александр Котов и вице-губернатор Максим Жаворонков предложили Краснову более качественно подходить к информационным поводам. И Василий Борисович подошел.

«Вы оценивали электоральные шансы своих кандидатов? Например, опрос на ПЛН показал, что интернет-аудитория за три месяца совсем не знает уважаемого вами Бурнацева? Что можно сделать за три месяца?». – «Все можно сделать. Поверьте мне, за три месяца можно сделать все, что угодно», - со снисходительной улыбкой откликнулся «представитель» Бурнацева Виктор Широбоков.

«Если вдруг состоится второй тур, и в него выйдет представитель власти и кто-то из оппозиции, но не ваш кандидат. Кого вы поддержите?». - «Ну, это нужно будет обсуждать после первого тура», - отозвался Николай Пономарев. – «То есть сейчас есть сомнения?» - «Дело в разных нюансах, - вмешался Краснов. – Однако я уверен, что вторым, кто выйдет во второй тур, будет кандидат, которого поддержим мы. Мы убрали все амбиции, мы готовы объединиться и продвигать своего кандидата, в отличие от парламентской оппозиции». – «Они говорят, им федеральный центр не дает…». – «Ну и что?! Нам тоже федеральный центр много чего не дает. Мы, знаете ли, почти каждый день по голове оттуда получаем за свои самостоятельные действия!», - сообщил лидер «праводелов».

«Администрация области пообещала вам помочь пройти муниципальный фильтр. А вы сами задавались вопросом, зачем ей это нужно?» - «Ну, демократия и большое количество кандидатов – это тоже аргумент. Хотя я как человек, который занимается общественно-политической работой, конечно, все понимаю, - признался Василий Краснов. – Но нас это не касается: главное – зарегистрировать нашего кандидата, а тогда мы сможем вести полноценную кампанию, и никому подыгрывать не будем».

Шутил ли он на этот раз или был предельно серьезен? Тайна эта ушла в историю вместе с первым этапом праймериз псковских «коалиционеров». Второй этап состоится уже после назначения выборов губернатора.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.