В выходные США могут принять решение о бомбардировке Ирака — CNN

Опубликовано: 13 июня 2014 г. в 18:59 7 0Нет комментариев0

Американский телеканал сообщил неофициальную информацию, которая исходит от анонимных источников, представляющих власти США: по этим данным, в ближайшие два дня Белый Дом может принять решение о проведении бомбардировки Ирака. Официальные власти государства пока заявляют, что решение о "военной помощи Ираку" будет принято в ближайшее время.

Представитель администрации президента в пятницу отметил, что руководитель США Барак Обама еще не принял решения по поводу военной помощи Ираку. Однако другие представители администрации отметили, что оно может быть принято в ближайшие выходные. Об этом сообщает CNN.

В четверг на пресс-конференции сам Обама заявил, что США готовы рассмотреть любые варианты военных действий, "когда интересы национальной безопасности под угрозой".

Исламисты-сунниты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) на этой неделе захватили в Ираке несколько городов, обратив в бегство, по последним данным, 800 тысяч местных жителей. Боевики заявили, что намерены атаковать Багдад. Военные бежали из городов вместе с мирными жителями, многие из них убиты или взяты в плен.

Комментируя ситуацию в Ираке, глава управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что сотни людей могли быть убиты боевиками на территории страны на этой неделе. Госсекретарь США Джон Керри отметил, что "ИГИЛ" угрожает не только Ираку, но и всему миру, и пообещал, что Обама примет решение по военной помощи в ближайшее время.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.