Более трети россиян предпочли бы не уезжать на отдых в дальние страны – результат опроса

Опубликовано: 16 июня 2014 г. в 18:43 4 0Нет комментариев0

Более половины россиян отправились бы в страну дальнего зарубежья на отдых, если бы у них были на это средства, однако две трети признают, что людям их круга подобные поездки не по карману, сообщили социологи.

Как пишет «Интерфакс», согласно результатам опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» среди 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ, большинство (82%) россиян в последние два-три года не бывали за границей.

В бывшие советские республики в ближайшее время ездили 7% респондентов, страны дальнего зарубежья посещали 8% опрошенных, везде посчастливилось побывать 3% участников опроса.

Более половины (52%) россиян признались, что, будь у них финансовая возможность, они поехали бы в страну дальнего зарубежья. Самыми желанными странами для отдыха стали Франция, Италия (по 8%), Турция (7%) и Египет (6%). О поездке в Таиланд мечтают 5% респондентов, Испанию хотят посетить 4% опрошенных, Германию и Грецию – по 3%, Великобританию, Болгарию, Китай, Индию, Японию и США – по 2%.

Более трети (35%) россиян предпочли бы не уезжать на отдых в дальние страны, даже если бы они могли себе позволить подобную поездку. Они, в частности, отметили, что они не любят путешествовать, предпочитают отдыхать в России (по 9%). По 5% объяснили свое нежелание покидать дом слабым здоровьем, пожилым возрастом (по 5%), страхом (4%), 2% сообщили, что у них слишком мало свободного времени.

Не смогли определиться со своим решением в предложенной ситуации 12% опрошенных.

Среди тех, кто согласился бы отправиться в путешествие или же воздержался от ответа, каждый пятый (19%) респондент предпочел бы отдыху за границей поездку по России. Обратный ответ дали более трети (36%) участников опроса.

Тем не менее, практически две трети (64%) россиян заявили, что для таких людей, как они, отдых за границей остается недоступным. Лишь 29% сообщили, что им такая поездка по карману.

Путешествие по России может себе позволить 41% участников опроса, более половины (52%) не видят для себя возможности совершить поездку по стране.

Более трети (36%) респондентов убеждены, что отдых на популярных морских курортах зарубежья обходится дешевле, чем на российских. Лишь каждый пятый (25%) считает, что отдых в России доступнее, чем за границей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.