Опочка активно готовится к юбилею. ФОТО

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 9:23 7 0Нет комментариев0

Чуть меньше месяца осталось до празднования 70-летней годовщины освобождения Опочки от немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на то, что официальной датой основания города считается 14 октября, массовые мероприятия в честь 600-летия города традиционно состоятся во вторую субботу июля. В последние недели подготовка к юбилейным мероприятиям все больше бросается в глаза опочан.

Плакат, напоминающий горожанам о том, что они живут, трудятся и отдыхают в юбилейный для Опочки год, вывешен на здании районной библиотеки у центрального перекрестка. Кстати, именно здесь, на пересечении улиц Ленина и Коммунальной, в прошлом году были установлены светофоры.

Еще один светофорный объект расположен в так называемом районе старого рынка – на перекрестке Гагарина – Красногородская.

Продолжая тему дорог, можно отметить, что ремонт улицы Гагарина - одной из самых больших и значимых в городе (именно на ней находится районная больница) - завершился совсем недавно.

Обновили и покрытие главного моста города через реку Великую.

Вовсю идет ремонт «истоков» улицы Ленина.

В юбилейный год обновлена «Доска почета». Здесь можно увидеть самых уважаемых людей Опочецкого района, работающих в разных сферах - от производства до культуры.

Место основания Опочки - Вал - стараются содержать в чистоте. Горожане помнят годы, когда здесь проходили самые значимые городские праздники. На месте городища была установлена сцена и оборудованы места для зрителей.

К сожалению, в последние несколько лет данная традиция не соблюдается: Вал пришел в запустение и порой зарастал бурьяном. Сейчас Вал исправно окошен.

На дорожке, ведущей к памятнику героям, погибшим при освобождении Опочки от немецко-фашистских захватчиков, совсем скоро появится новый бордюр.

Советскую площадь неизменно охраняет Ленин – памятник отреставрирован этой весной.

По лестнице, ведущей к Дому культуры, совсем скоро можно будет подниматься и спускаться, не опасаясь за свое здоровье.

К облагораживанию города в год 600-летия подключились и сами опочане. Результатом двух субботников, организованных активистами, стал заметный просвет в пугающем лесном островке, который отделял мостик через Великую у городского стадиона от Вала.

Проезжая по трассе М-20, можно заметить юбилейные щиты. Возможно, автомобилисты захотят хотя бы ненадолго свернуть в город с 600-летней историей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.