На Псковском озере прошёл первый субботник по очистке от сетей

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 12:18 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 17 июня, заместитель губернатора Сергей Перников принял участие в первом субботнике по изъятию из Псковского озера затопленных рыболовных сетей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в озеро вышли 10 катеров одного из рыбодобывающих предприятий области. Субботник проходил в рамках межведомственного взаимодействия. В нем также приняли участие представители органов исполнительной власти региона и Псковского района, специалисты инспекции рыбоохраны и Государственной инспекции маломерных судов УМЧС России по Псковской области.

Вице-губернатор на одном из катеров лично извлекал затопленные сети. Как отметил Сергей Перников, за последние годы рыбодобывающая отрасль региона демонстрирует положительную динамику, во многом благодаря разработанным администрацией региона комплексным мерам поддержки, но эффективность работы во многом зависит и от участия самих рыбаков.

Напомним, что решение о проведении субботников было принято в рамках заседания межведомственной комиссии в администрации региона. С данной инициативой выступили ассоциации «Псковских рыбопромышленников» и «Псковрыбхоз». «Подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем. Они вносят существенный вклад в очистку водоема и сохранение популяции рыбы в регионе», - подчеркнул Сергей Перников.

В результате первого субботника было извлечено около 6 кубических метров бесхозных лесковых орудий лова.

В дальнейшем в субботниках, которые в акватории Псково-Чудского водоема будут проходить в течение всего лета, примут участие и рыбаки других рыбодобывающих предприятий. Кроме того, в ближайшее время состоится аукцион на проведение работ по очистке от брошенных сетей водоемов Псковской области. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 800 тыс рублей.

Напомним, что организованная работа по извлечению из водоемов региона затопленных сетей ведется на протяжении ряда лет. Так, в прошлом году было извлечено около 120 кубометров лесковых сетей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.