В Пскове открылся военно-исторический слет учащихся

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 18:44 7 0Нет комментариев0

В Черехе, возле памятника легендарной 6-й парашютно-десантной роте состоялось торжественное открытие Первого военно-исторического слета. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОМСУ муниципальное образование «Город Псков».

Поздравить ребят в связи началом работы лагеря пришли заместитель главы Пскова Наталья Соколова, председатель Государственного комитета Псковской области по молодежной политике Александр Егоров, председатель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев, а также директор военно-патриотического клуба «Высота», председатель Псковского регионального отделения «Союз десантников» Владимир Никишин.

«Мы открываем в эти дни военно-исторический слет в связи с тем, что директору военно-патриотического клуба «Высота» Владимиру Никишину удалось выиграть грант Военно-исторического общества», - подчеркнула заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова. - «Присутствующие здесь команды составят достойную друг другу конкуренцию. Важно, что это мероприятие проводится на территории 104-го гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка - лучшего в Воздушно-десантных войсках и одного из лучших в Вооруженных Силах РФ. Это послужит прекрасным примером для подражания силе, доблести и мужеству наших десантников. Не сомневаюсь, что каждый из вас станет достойными гражданином нашей державы - продолжателем традиций наших прадедов, дедов, отцов в деле защиты Родины. Успехов вам, честной борьбы и побед. Слава ВДВ. Слава России»

В рамках нового проекта по военно-патриотическому и военно-историческому воспитанию допризывной молодежи, реализуемого под эгидой Российского военно-исторического общества, в 2014 будет сформировано семь подобных военно-историко-спортивных лагерей. Два из них - в Симферополе и Туле - уже завершили свою работу. Третий лагерь сегодня начал работу в Пскове. К концу лета планируется проведение еще четырех лагерей: в Балашихе, на территории Волгоградской, Челябинской и Нижегородской областей.

По словам директора военно-патриотического клуба «Высота», председателя Псковского регионального отделения «Союз десантников» Владимира Никишина, в Пскове в работе лагеря примет участие семь отрядов из Санкт-Петербурга, Пскова, Архангельской области, Опочецкого и Новоржевского районов Псковской области. Планируется приезд команд из Республики Коми и из Печор. В каждой команде от 8 до 13 человек. Возраст ребят варьируется от 12 до 17 лет. «Это те ребята, которые занимаются военно-патриотической работой в стенах своих учебных заведений, - уточнил Владимир Александрович. - Кто-то уже хорошо подготовлен по основным и прикладным дисциплинам, а кому-то предстоит сделать еще первые шаги. Программа пребывания рассчитана на две недели и включает в себя как исторический, культурно-экскурсионный блоки, так и военно-спортивный блок. Задача лагеря носит не столько соревновательный характер, сколько познавательный и тренировочный».

Владимир Никишин заверил, что у ребят будет достаточно времени для совершенствования имеющихся и приобретенных навыков на конкретных спортивных и военных объектах. В частности, им предстоит совершить прыжки с тренажера. Также им предстоит поиграть в пейнтбол, преодолеть лесную полосу препятствий, присутствовать на тактических занятиях.

Все отряды разместились ни в комфортабельных военных общежитиях, а в палаточном городке. С учетом летних каникул вставать мальчишкам придется в 7 часов утра. После завтрака, с 9:00 до 13:00, им необходимо посещать занятия. После обеда запланирован отдых, с 16:00 до 18:00 снова занятия. После ужина у ребят будет личное время. Отбой их ждет в 22:00.

Председатель «Северодвинского союза десантников» Константин Чекалов, представляющий на слете Архангельскую область, привез в Псков команду из 12 человек - призеров различных военно-спортивных соревнований. «Мы приезжаем сюда уже шестой раз. Надеемся и дальше будем приезжать. Ребятам здесь очень нравится. Программа лагеря ежегодно дополняется достаточно интересными новшествами. В этом году тоже будет много изменений. Меняется сам формат соревнований: нынче сделан основной упор на работу обучающих площадок, где ребята получат определенные знания и навыки в области военных наук. По итогам сборов им предстоит преодолеть серьезные испытания: пройти полосы препятствий, военизированный кросс - со снаряжением и оружием и так далее», - рассказал Чекалов.

Добавим, что участники военно-исторического слета смогут ближе познакомиться с армейскими буднями десантников. Знакомство с ними в этот день состоялось с обеда в армейской столовой. Еще их ждет экскурсия в парк военной техники, боевые стрельбы из автомата Калашникова, со снайперской винтовки Драгунова и из пулемета «Печенег».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.