В Пскове открылся XI Международный шахматный фестиваль

Опубликовано: 23 июня 2014 г. в 17:12 5 0Нет комментариев0

23 июня в Пскове открылся традиционный XI Международный шахматный фестиваль «Псков-2014». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», с открытием Международного шахматного фестиваля участников поздравили уполномоченный по правам ребенка в Псковской области, член Наблюдательного совета Российской федерации шахмат, председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко, депутат областного Собрания Анатолий Копосов, заместитель главы города Пскова Александр Копылов, спортивный судья, международный арбитр Вячеслав Иванов, главный судья фестиваля, международный арбитр Анатолий Кошель, а также директор Псковского кооперативного техникума Александр Титов.

Фото пресс-службы города Пскова

В преддверии открытия фестиваля состоялась церемония подписания соглашения о международном сотрудничестве между Федераций шахмат Псковской области и Даугавпилским шахматным клубом (Республика Латвия). Со стороны Федерации шахмат Псковской области его подписал Дмитрий Шахов, со стороны Даугавпилского шахматного клуба - Станислав Кривых. Соглашение о спортивном сотрудничестве на пять лет позволит шахматистам Псковской области принимать участие в турнирах в Латвии.

«По соглашению между Евросоюзом и Россией такие турниры проводятся бесплатно как для детей, так и взрослых. Кроме того, оно позволит получить нашим шахматистам многократные шенгенские визы сроком от года до трех лет. Это сделает возможным принимать российской стороне самое активное участие в международных турнирах на территории не только Латвии, но и всей Европы», - уточнил Дмитрий Шахов. Также он отметил, что организаторы псковского шахматного фестиваля постарались сделать его максимально интересным, насыщенным, с учетом международного рейтинга, что позволяет выполнить нормы спортивных разрядов. «Но самое главное - это новые знакомства. Налаживание дружеских отношений, чтобы каждую весну, лето, осень, зиму ездить друг к другу в гости на шахматные турниры. Ведь, друзья - это ваше будущее», - подчеркнул он.

«Мы приезжаем в Псков уже третий год подряд. В этом прослеживается добрая традиция, - отметил представитель латвийской стороны Станислав Кривых. - Нам нравится бывать в Пскове, так как вы очень тепло нас встречаете. Потому хочу приехать в Пскове еще не один раз, привозя с собой, как можно больше шахматистов».

«Шахматы - это не игра, а целая жизнь. Желаю всем творческого полета фантазии, побед, обогащения опытом, совершенствования мастерства. Пусть сегодняшний турнир станет для всех хорошим, добрым праздником, память о котором вы сохраните на долгие годы», - сказал заместитель главы города Пскова Александр Копылов.

Фестиваль будет проходить с 20 июня по 2 июля традиционно в здании Кооперативного техникума по адресу: ул. Калинина, 13. В нем примут участие около 150 человек в возрасте от 6 до 78 лет из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Москвы, Даугавпилса (Латвия). Его особенностью является то, что более 80% его участников - дети.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.