Выпускников вузов приглашают выучиться на магистров по направлению «Экономика» в Псков ГУ

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 14:42 13 0Нет комментариев0

Финансово-экономический факультет ПсковГУ приглашает выпускников вузов в магистратуру по направлению «Экономика» на программу «Международный бизнес - бизнес в регионе Балтийского моря» на английском языке.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, свое обучение в магистратуре финансово-экономического факультета (ФЭФ) ПсковГУ в сфере управления экономическими процессами в российских и совместных компаниях в условиях международной бизнес-среды могут продолжить выпускники вузов, имеющие диплом бакалавра или специалиста.

Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов международного уровня, способных на практике эффективно применять аналитические и исследовательские компетенции, лидерские качества, инновационные методы и уникальные знания при разработке и реализации стратегий управления бизнесом в контексте высокой конкуренции и стремительно меняющейся среды.

По содержанию и методике магистерская программа «Международный бизнес» постоянно совершенствуется и включает самые современные, интерактивные формы и методы обучения. В программе широко используется проведение занятий в форме деловых и ролевых игр, кейс-стади, презентаций, конференций, круглого стола, научных практик (производственной, педагогической, исследовательской) и т.п., что позволяет обучающимся развивать практические навыки и компетенции в принятии управленческих решений.

Круглый стол по проблемам международного бизнеса с профессором Питером Цеттинигом из университета г.Турку (Финляндия)

Учебный план программы включает основные дисциплины, направленные на разностороннее изучение необходимых для развития бизнеса в условиях международной бизнес-среды областей знаний, а также курсы по выбору, которые дают студентам свободу выбора образовательной траектории, исходя из их профессиональных целей и интересов.

Разработка программы велась консорциумом университетов, в рамках реализации международного проекта «ЕвроФакультет-Псков», ведущими университетами стран региона Балтийского моря (Университет г. Турку (Финляндия), Бизнес-школа г. Тронхейм (Норвегия), университет г. Роскильде (Дания), Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, Латвийский университет (Латвия), Тартуский университет (Эстония), Европейский университет Виадрина г.Франкфурт-на-Одере (Германия), Санкт-Петербургский государственный экономический университет (РФ).

Занятия в магистратуре проводят высокопрофессиональные преподаватели - более 70% имеют степени кандидатов и докторов наук, специалисты-практики в области финансов, банковского дела, ценных бумаг, государственных финансов, инвестиций, с привлечением преподавателей из ведущих вузов стран Европы и Америки.

Срок обучения по программе по очной форме - 2 года.

Вступительный экзамен - 22 августа в 10.00, ауд. 408

Вступительные испытания проводятся в форме письменного экзамена по дисциплинам:

микроэкономика;

макроэкономика.

Примерный перечень вопросов можно найти на сайте ПсковГУ: www.pskgu.ru

После успешного окончания магистратуры выпускнику присуждается степень магистра и выдается диплом государственного образца.

О возможностях для обучающихся по программе

В учебном плане предусмотрены зарубежные кратко- (1-2 недели) и долгосрочные (2-4 месяца) стажировки, преподавательская практика, совместная научно-исследовательская работа со студентами зарубежных вузов, возможность получения второго диплома зарубежного университета и т.д. Студенты имеют возможность стажироваться в вузах-партнерах, в том числе в учебных заведениях Германии, США и Финляндии.

Студенты ФЭФ с новыми зарубежными друзьями во время стажировки в Германии

Лучшие студенты получают не только обычные, но и именные стипендии работодателей-партнеров ФЭФ, размер которых составляет 30-50 тыс. руб. Также ежегодно студенты факультета номинируются на получение повышенных стипендий (40-50 тыс. руб. в семестр) за достижения в различных сферах: учебе, научной деятельности, общественной работе и т.д.

Наталья Добровольская, 2 курс магистратуры, получатель повышенной стипендии в весеннем семестре 2013/2014 учебного года за достижения в научно-исследовательской деятельности

Об актуальности обучения в магистратуре и возможности трудоустройства

Обучение в магистратуре позволяет студентам опробовать свои знания как в преподавательской, так и научной деятельности.

Термин «Магистр» произошло от латинского слова «Magistr», что означает - «наставник», «учитель», «руководитель». Значение этого термина в русском переводе означает «мастер своего дела». Другими словами, «Магистр» - это широко эрудированный специалист, подготовленный к исследовательской, консультационной, аналитической деятельности человека, владеющий методологией научного творчества, современными информационными технологиями.

Магистр международного бизнеса - это экономист международного уровня как российских, так и международных компаний различных сфер бизнеса, способный продвигать интересы российского бизнеса на мировых рынках и выполнять профессиональные функции в коммерческих и некоммерческих компаниях, организациях и структурах, в госкорпорациях, банках, консалтинговых агентствах, общественных организациях, фондах, органах власти различного уровня и других организациях.

О финансово-экономическом факультете ПсковГУ

В Псковском государственном университете программа магистратуры «Международный бизнес - Бизнес в регионе Балтийского моря» реализуется на финансово-экономическом факультете.

ФЭФ является единственным в регионе, реализующим образовательные программы по направлению «Экономика» по всем уровням высшего образования:

1. Бакалавриат - направление «Экономика», профили: бухгалтерский учёт, анализ и аудит; финансы и кредит; налоги и налогообложение; экономика организаций; региональная экономика; мировая экономика; международный бизнес.

2. Специалитет - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит».

3. Специалитет - «Экономическая безопасность», специализация: Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности.

4. С 2014 г. начинается реализация образовательной программы специалитета «Таможенное дело».

5. Магистратура по направлению «Экономика», специализации: экономика фирмы и отраслевых рынков; международный бизнес - «Бизнес в регионе Балтийского моря» (на английском языке); управленческий учёт и финансовый анализ бизнеса.

6. Аспирантура по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

В настоящее время на факультете обучается около 1 000 студентов, а каждый год первокурсниками становятся свыше 200 абитуриентов. В последние годы факультет заметно расширил географию своих студентов, о чем свидетельствует рост числа поступающих из других регионов России и зарубежных стран. На выпускающих кафедрах, обеспечивающих реализацию основных образовательных программ ФЭФ, работают 39 преподавателей, в числе которых 4 профессора, 20 доцентов, а также специалисты-практики в сфере международного бизнеса. К сильным сторонам факультета следует отнести то, что каждую из трех выпускающих кафедр возглавляют доктора экономических наук, а около 70% преподавателей имеют ученую степень.

Стань магистром международного бизнеса!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.